российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Сербии назвал условие для продолжения диалога с Приштиной

Фото: в92.net

Белград заинтересован в конструктивном диалоге с Приштиной при условии, что Брюссельские соглашения не будут пересмотрены. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич по итогам первого дня своего двухдневного визита в Брюссель.

«Мы будем участвовать в любой форме диалога. И желаем, чтобы диалог был конструктивным. Другой момент, что существуют и проблемы. Прежде всего, по вопросу энергетики. И их нужно решить… Я не вижу на переговорах никаких проблем, кроме тех, что касаются энергетики», – цитирует Вучича «Балканист.ру».

При этом сербский лидер негативно оценил заявления косовского «премьер-министра» Альбина Курти о голосовании на парламентских выборах в Албании. «В разговоре с Лайчаком [спецпредставитель ЕС на переговорах Белграда и Приштины] я отметил тот факт, что Курти хвастается тем, что голосовал в Албании. Что бы вы сказали, если бы я голосовал в Грачанице или Зубином Потоке? Это был бы скандал мирового масштаба – несмотря на то, что, согласно Резолюции 1244 Косово является территорией Сербии», – сказал Вучич.

Сербский президент также подчеркнул, что для Белграда неприемлемы инициативы Приштины по «обнулению» переговоров и возвращению диалога на стартовые позиции. «Это все внутренняя болтовня. Мы в таком участвовать не будем», – заявил глава сербского государства.

Предполагается, что сегодня президент Сербии встретится с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и комиссаром Евросоюза по расширению и политике добрососедства Оливером Верхели.

Брюссель, служба информации РИА «Новый День»

Брюссель. Другие новости 26.04.21

Партия премьер-министра Албании лидирует на парламентских выборах. / «Это оправдание преступления!» Американский дипломат оскорбил сербов в День памяти жертв концлагеря «Ясеновац». / Белград возмущен стремлением Приштины «перекроить» Брюссельские соглашения. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки