российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Сербская радикальная партия потребовала пригласить Россию на переговоры Белграда и Приштины по косовской проблеме

Фото: официальный сайт Минобороны РФ

Белграду необходимо пригласить Россию в Брюссель на переговоры с Приштиной по косовской проблеме для укрепления своих позиций. Об этом говорится в заявлении Сербской радикальной партии, которое цитирует «Балканист.ру».

Радикалы обратили внимание, что со стороны приштинских властей все чаще слышатся заявления, что Вашингтон должен принять более активное участие в решении косовского вопроса. При этом Госдеп заявляет о серьезных намерениях «заняться Балканами».

«Сербская радикальная партия поддерживает четкие заявления лидера государства о том, что Сербия никогда не признает суверенитет Косово. Но мы также требуем, чтобы Сербия официально заявила, что будет просить об участии Российской Федерации в переговорах в Брюсселе. Таким образом будет подтверждена непоколебимость официальной позиции Сербии о сохранении Косово и Метохии в своём составе и решении проблемы в соответствии с Резолюцией 1244, которой Российская Федерация твердо привержена», – подчеркивается в заявлении сербских радикалов.

Напомним, ранее посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявлял, что Москва готова принять участие в переговорах «в случае соответствующего приглашения с сербской стороны».

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 27.05.21

Ставка только на Белград: лидер сербской оппозиции высказался за бойкот парламентских и президентских выборов. / Дружит с Лукашенко: сербская оппозиция потребовала от Евросоюза ввести санкции против президента Вучича. / Тюремная перспектива: суд оставил в силе приговор для 70-летнего внука Тито. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки