российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперт: Наша политическая система опускается на уровень дворового футбола Муниципальная реформа на понятном примере

В Челябинске в очередной раз раскритиковали реформу муниципального управления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице члены экспертного дискуссионного клуба «Искусство политики» обсудили последствия проведения муниципальной реформы. Напомним, Челябинск первым в России решил апробировать новую систему, когда мэра выбирает не население, а депутаты гордумы, делегированные в свою очередь советами районных депутатов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению челябинских политологов и московских экспертов, ярко выраженное выстраивание вертикальной системы власти приведет к весьма негативным последствиям, а не поможет даже установленное право субъектов РФ перераспределять полномочия между органами местного самоуправления.

«Эта реформа даже при ограниченном публичном обсуждении не получила поддержки ни у кого. Я был на публичных слушаниях – практически ни один субъект не поддержал реформу ни в одной существенной составляющей. А когда велись кулуарные обсуждения, реальной необходимости этих изменений никто не признал. Субъекты могут многие полномочия отобрать. Это повлечет за собой перераспределение финансовых средств и понизит статус и роль органов местного самоуправления. С юридической точки зрения закон тоже не проработан. Возможность введения или изъятия полномочий не доведена до системы. Право предоставлено, но при этом не учтено, что по каждому вопросу местного значения есть еще ряд федеральных отраслевых законов, регулируемых на местном уровне. Сама по себе передача полномочий с уровня муниципалитета на уровень субъекта не предусматривает изменение законодательства РФ. Здесь явная политическая нестыковка», – отметил государственный советник РФ 2 класса Ильдар Фасеев.

По словам эксперта, проводимая муниципальная реформа главную опасность представляет, прежде всего, для сельских муниципальных образований.

«Если снижение поддержки сел продолжится, то без денег, без полномочий встанет вопрос – зачем нам такие органы власти? Мы тогда совсем уже вернемся к началу 90-х годов, а это в свою очередь повлечет негативные социальные и экономические последствия. Так, в сельских территориях и небольших городах не станет выразителей потребностей людей там живущих. Ответственность за исполнение полномочий отодвигается до губернатора и законодательного собрания. С точки зрения законов Челябинской области, развития сельских территорий и так не видно совершенно. Рассматривается лишь развитие производства, а это совсем не одно и то же. Сельскохозяйственным процессом ведь занимаются всего доли процента, у остальных другие дела», – отмечает Ильдар Фасеев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Для полной ясности муниципальную реформу рассмотрели с точки зрения самой популярной спортивной игры, получилось доходчиво и… пессимистично.

«Политика – игра, и, пользуясь тем, что у нас чемпионат мира по футболу, можно метафорически сравнить уровни власти с уровнями футбольной системы. Есть высшая лига – высший уровень федеральной власти. Они бегают там, но голы не забивают. Если взять субъекты РФ, то это уровень национальной или 1 лиги. Там то же самое – да, есть губернаторы, заксобрания, но они тоже толком не забивают. Дальше опускаемся на уровень местного самоуправления – 2 лига, полупрофессиональная. Эта лига, по крайней мере, играет, потому что там есть перспективы перейти в первую лигу, а оттуда и выше.

Но с принятием новой системы выборов, выясняется, что народное избрание мэров ликвидируется и выборы в советы депутатов тоже могут быть прекращены. Собственно, команды-то не остается и исчезает вовсе политическая среда. Остается дворовый футбол. Наша политическая система опускается на уровень мелкий – дворовой, который едва ли можно назвать политикой», – заявил Ильдар Фасеев.

Ссылка по теме:

Экспертиза «Нового Региона»: без лица Челябинск потерял индивидуальность, а новая система выборов может вообще разрушить город >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 30.06.14

Двое южноуральцев стали ближе к Марсу. Антон Болотин и Анастасия Бархатова преодолели второй этап проекта Mars One. / Многодетные малоимущие южноуральцы начнут получать компенсацию за очереди в детсады. / Челябинцы не захотели «сбрасываться» на монумент в память о солдатах Первой мировой войны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки