российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Платон» – карман Ротенберга»: в Челябинске дальнобойщики вышли на митинг (ФОТО, ВИДЕО) Организаторов уже пригласили в отдел «Э»

Дальнобойщики вышли на митинг в центре Челябинска. Они протестуют против введения в действие системы «Платон».

Как передает корреспондент NDNews.ru, несмотря на мороз, организаторы не стали отменять намеченную на сегодня акцию на Алом поле. К памятнику Ленина пришли около 300 человек: водители большегрузов и члены их семей, представители оппозиционных партий, прохожие.

Участники акции протеста требовали отставки правительства Дмитрия Медведева, аудита деятельности Росавтодора и отмены взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн через систему «Платон», введенную в эксплуатацию 15 ноября. Акции протеста с этого момента не прекращаются по всей России.

Водителей возмущает чрезмерная налоговая нагрузка, которая только растет. Когда вводили акцизы на топливо, обещали отменить транспортный налог, напоминали водители. Однако его не только не отменили – теперь добавилась еще и плата за ущерб, причиняемый автодорогам общего пользования. Расплачиваться за это придется не только транспортникам: пострадают все жители России.

Цены на продукты вырастут на 15%. И это минимум

Возмущает дальнобойщиков и то, что платить они обязаны не напрямую государству, а посторонней компании. Оператором системы «Платон» является ООО «РТ-Инвест транспортные системы», 50% которого принадлежат Игорю Ротенбергу. Росавтодор заключил с этой фирмой концессионное соглашение, согласно которому «РТ-Инвест транспортные системы» должен был разработать и внедрить систему и стать ее оператором на время действия соглашения. Договор концессии заканчивает свое действие в 2027 году. При этом в нем оговорена базовая плата концедента (государства) концессионеру – 10,6 миллиарда рублей. Часть ее (46%) может индексироваться, исходя из оговоренных в соглашении условий. Установление базовой платы концидента предполагает, что никакие другие доходы «РТ-Инвест транспортные системы» получать не может. Дальнобойщики считают, что компания Ротенберга заберет большую часть их платежей, а на сами дороги почти ничего не останется.

На дороги пойдет лишь десятая часть собранных денег

Между тем, правительство пошло на незначительные уступки, пытаясь расколоть наемных водителей и собственников, вместе выступающих против «Платона» Так, Минтранс совместно с депутатами Госдумы разработал поправки в КоАП, согласно которым наемные водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения внесения платы за проезд транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. До принятия поправок водителей также штрафовать не будут, заявили в ведомстве.

В свою очередь, Росавтодор предложил дальнобойщикам смириться с неизбежным и не поддаваться на призывы лоббистов, которые стремятся «исключительно к собственному пиару».

Как стало известно NDNews.ru, организаторов митинга в Челябинске после акции пригласили для беседы в отдел «Э» полицейского главка.

Ссылка по теме:

В Челябинске дальнобойщики остановили движение по автодороге «Меридиан» (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 20.11.15

Форменный беспредел? В Златоусте ребенка не пустили на занятия из-за отсутствия «обмундирования». / Метели, переходящие в ливни: погода приготовила южноуральцам очередной сюрприз. / В Магнитогорске накрыли банду похитителей грузов: металлолом снимали прямо с поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки