российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: вера верой, а табачок врозь

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете религиозные подробности одно предвыборной кампании, кто из провинциальных чиновников намылился стать столичным рантье, и кого из местных политиков настигла кара – нет, не Божия – давнего врага.

«Кто верит в Магомета, кто – в Аллаха, кто – в Иисуса…»

Занятная религиозная история произошла на фоне выборов в Златоустовском округе. В деревушке Куйшарино, местные земледельцы и фермер уже давно строят мечеть. Денег – кризис, инфляция, – в последнее время на это священнодействие у селян радикально не хватало. Поэтому сначала они обратились за помощью к Лене Колесниковой, памятуя об ее былой деятельности по сохранению национальных традиций на Южном Урале – Лена вроде бы пообещала, но помощи так и не оказала. Позднее, когда на политическом горизонте возник муж Лены – соискатель госдумовского мандата Олег Колесников, мусульмане за поддержкой обратились уже к «худшей» половинке Лены. К тому же, за этого единоросса глава района Валишин обязал агитировать не только всё местное начальство, но и представителей мусульманской общины. Однако Колесников тоже ни рубля на аллахоугодное дело не дал. Жители не обиделись. Им мечеть нужно достроить. И потому решили наплевать на указания районного начальства и попросили пожертвовать на строительство госдепа Сергея Вайнштейна. И тот оплатил покупку всех необходимых стройматериалов.

Новости «Новый День – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Узнав об этом, в Аргаяшский район звонили областные партийные бонзы и требовали отказаться от «услуг» Вайнштейна. Валишин умолял селян вернуть деньги «не нашему кандидату». При этом восполнить сумму на мечеть не обещал.

Крестьяне решили главу игнорировать: мол, у каждого свои проблемы – Валишину нужно Колесникова в ГД провести, мусульманам – мечеть достроить. Но когда озвучили официальные результаты голосования, сознательные фермеры позвонили Ванштейну: дескать, деньги отдать не можем, уже купили материалы – может, кирпичами вернуть?.. На что госдеп сказал: да я вас умоляю, я и в дальнейшем помогу, ничего не возвращать не нужно. А от Колесниковых по-прежнему – ни звука, ни рубля.

Рокировка

Говорят, что губернатор решил поменять сенатора «от себя»: отправить в Совет Федерации Ваню Сеничева, сумевшего провести в ГД всех одномандатников-медведей, а Ирине Гехт поручить социальный блок. Вице- губернатор Редин при этом сосредоточится не на социальной политике, а на задачах, что некоторое время назад были поставлены перед Гаттаровым. Гаттарова же бархатно отставят: отправят в столицу, будет клерком в ЦК главной партии.

Рокировка-2

Впрочем, активно муссируется и другой слушок: якобы в Сенат пошлют Тефтелева, а на его место «посадят» Бориса Видгофа.

Усидел

Меж тем, болтают, прохождение в ГД всех едроссовских одномандатников стало и условием сохранения поста спикера ЗакСа за Владимиром Мякушем. Поскольку цель достигнута – до окончания кампании по выборам президента ВВМ остается главой медведей и местных парламентариев. Давно заявленное омоложение руководящего звена местного Собрания произойдет после главных выборов.

Месть – это блюдо, которое нужно есть холодным

Однако олигарх Аристов, судя по всему, предпочитает вкушать его слегка подмороженным. Говорят, что «пролёт» Гартунга – его рук дело. Очень хотелось Михалычу вслед за главным обидчиком – Юревичем наказать и своего давнего оппонента Гартунга, которому в довольно суровой схватке он уступил госдумовский мандат еще в прошлом веке.

Именно поэтому Аристов оказывал Сеничеву – паровозищу, тащившему Литовченко в парламент, – любую помощь по первому требованию. Однако у этой победы есть и оборотная сторона: мстительность и несговорчивость Аристова стали тревожить, чтобы не сказать – напрягать, магнитогорскую команду. И, если верить, некоторым источникам, скоро (и надолго) должен наступить «ледниковый период» в отношениях между правящей региональной элитой и свино-вино-ферросплавным кланом.

Внимание! Редакция NDNews.ru за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 21.09.16

На северо-западе Челябинска движение троллейбусов закрыто до выходных. / На Южном Урале поймали банду наркодилеров с двумя килограммами героина. / Детство Спайдермена: юный челябинец гулял по крыше в костюме супергероя (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки