российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Противники строительства Томинского ГОКа обвинили Общественную палату Челябинска в «заказухе»

Противники строительства Томинского ГОКа направили председателю Общественной палаты Челябинска обращение, в котором осудили решения рабочей группы по оценке экологического аудита проекта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, общественников возмутила предвзятая позиция представителей городской ОП.

«Выпиской из протокола заседания рабочей группы Общественной палаты Челябинска по обсуждению результатов экологического аудита проектной документации Томинского ГОКа (УГГУ, Екатеринбург) вы превратили это мероприятие в фарс, – возмущаются активисты. – По главному вопросу – признанию выполненного экологического аудита соответствующим техническому заданию. Переданные вам в конце заседания тезисы выступлений значительной части присутствующих свидетельствуют об обратном. Недопустимо считать выполненный УГГУ экологический аудит соответствующим техническому заданию, если в нем не даны ответы на главные вопросы: сможет ли выжить миллионный город в условиях полной блокады поступления чистого воздуха, когда основной его поток с юга, запада, юго-запада будет загрязнен, и останутся ли поверхностные (Шершневское водохранилище) и подземные воды пригодными для хозяйственно-питьевых нужд граждан нынешнего и будущих поколений».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Возмутило противников ГОКа и то, что им не дали в полной мере выразить свою точку зрения на заседании группы: на выступление отводилось всего 5 минут, да и слово получили далеко не все желающие. «Сложилось впечатление о заранее спланированном заказном фарсе с целью оправдания работы УГГУ и затраченных бюджетных средств, – продолжают челябинцы. – Если это так, то подобная работа Общественной палаты города не нужна гражданскому обществу. При этом может ли палата называться общественной?! Защищает ли она права граждан, в данном конкретном случае, на благоприятную окружающую среду, здоровье и жизнь?»

Общественники намерены обсудить обращение на предстоящем митинге. Как уже сообщал NDNews.ru, митинг противников строительства Томинского ГОКа состоится в субботу, 12 ноября, в Челябинске. Активисты движения «Стоп-ГОК» и их единомышленники соберутся на Алом поле. Начало акции намечено на 13:00.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.11.16

Южноуральские автоюристы за год выудили у страховых компаний 187 миллионов рублей. / На Южном Урале отметили активистов поискового движения (ВИДЕО). / Южный Урал и Китай собираются построить совместную аграрную зону высоких технологий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки