российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Начался суд над противником строительства Томинского ГОКа – в деле неожиданно сменился пострадавший

В Сосновском районном суде стартовал процесс о поджоге вязанки дров на участке планируемого строительства Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня, 4 апреля, прошло первое заседание по делу активиста «СтопГОКа» Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева (последнего в экологическом движении считают провокатором).

Напомним, история, вылившаяся в «дело о вязанке дров», началась осенью 2017 года на площадке планируемого строительства Томинского горно-обогатительного комбината (учредитель – Русская медная компания). Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Челябинской области совместно с УФСБ и бойцами СОБРа задержали 43-летнего активиста «Стоп-ГОКа» Гамиля Асатуллина, когда тот бросил на огороженную территорию бутылку с зажигательной смесью. Как позже рассказал Асатуллин, с ними связался Медведев, предложив провести на охраняемую территорию и в качестве показательной акции поджечь вязанку дров.

Примечательно, что на протяжении всех действий южноуральцев силовики не предпринимали попыток помешать им, а снимали все на видеокамеру. Впоследствии Асатуллина заключили в СИЗО, его «подельник» остался на свободе.

По словам адвоката Асатуллина Андрея Лепехина, обвинение активиста в поджоге и хулиганстве строилось на показании одного человека – оперуполномоченного центра «Э». Именно он оказывал на Ассатулина давление, заставлял отказаться от услуг юриста и дать показания о причастности к «набегу» Василия Московца – в качестве «организатора».

Формулировки обвинительного постановления и вовсе повергли адвоката в шок: в документе заявлялось, что деятельность движения «Стоп-ГОК», участниками которого являются фигуранты дела, направлена на противодействие государственным органам. По мнению следователей, преступление совершено по мотивам политической и идеологической ненависти в отношении руководства и сотрудников АО «Томинский горно-обогатительный комбинат».

Сегодня в суде прокурор озвучил обвинение. А Гамиль Асатуллин, заявивший об отказе признавать вину, подал ходатайство о замене меры пресечения. В этом ему было отказано: судья продлил срок домашнего ареста до августа.

Второй участник процесса, Евгений Медведев, признал вину частично.

Следующее судебное заседание назначено на 18 апреля. В этот день планируется опросить пострадавшую сторону. Примечательно, что в качестве потерпевшего фигурирует отнюдь не АО «Томинский ГОК», а… главное управления лесами Челябинской области. Представители же РМК (при всей заявленной следователями «политической и идеологической ненависти» к ним со стороны активиста «СтопГОКа»), если и выступят в суде, то лишь в качестве свидетелей обвинения. Кстати, свидетелей обвинения также планируется опросить на следующем заседании.

Интересно отметить, что претензии по поводу сожженной древесины у главного управления лесами Челябинской области возникают только к Гамилю Асатуллину и его «подельнику». То, что на протяжении нескольких месяцев на участке еще только планируемого строительства Томинского ГОКа вырубается и сжигается лес в гораздо больших масштабах, у чиновников возражений, видимо, не вызывает

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.04.18

Южноуральские власти отказались компенсировать расходы на семейное обучение. / «Из окон швыряют цветы»: проверяющие перепугали врачей и пациентов челябинской поликлиники. / Чиновники ведут себя с Челябинском, как с осажденным врагом: городу собираются отравить водозабор (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки