российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко

Архив
У летучих мышей в России обнаружили коронавирусы

Специалисты Роспотребнадзора выявили, что летучие мыши, обитающие в России, переносят коронавирусы. Об этом сообщила руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

Исследование по обнаружению коронавирусов у летучих мышей стартовало в конце августа, пишет РИА «Новости». Цель проекта – оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски.

«Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно – предмет исследования. Также исследование позволило установить последовательности геномов целого ряда других вирусов (не коронавирусов), которые были найдены «заодно», – рассказала Сперанская.

По ее словам, не только летучие мыши представляют опасность, в этом плане они не страшнее других диких животных, например, лисиц или ежей. Чтобы избежать риска инфицирования, достаточно не трогать летучих мышей и не разорять их места обитания.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.10.20

Минздрав уточнил условия лечения пациентов с Covid-19 на дому. / Ученые указали на связь чистоты воздуха и смертности от Covid-19. / «Очередная преграда получению информации»: врачам запретили публичные комментарии о Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки