российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Инфекционист назвал три причины невосприимчивости к коронавирусу

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский назвал три причины, почему некоторые люди не заболевают коронавирусом. Однако определить, почему именно человек не заразился Covid-19, пока не представляется возможным.

Наличие антител показывает, что организм встречался с возбудителем болезни. При этом часть людей не восприимчивы к заболеваниям, например, к ВИЧ. Что касается коронавируса, то в этом случае таких людей гораздо больше.

Первая версия возникновения невосприимчивости – перенесенный эпизод заболевания, вызванного другими коронавирусами, то есть наличие перекрестного иммунитета. Второй вариант – перед встречей с новым типом коронавируса человек уже перенес какую-то вирусную инфекцию, после чего у него поднялся уровень интерферонов. Третья причина – существование местных элементов иммунитетов, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.

«Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, – это еще на этапе научной дискуссии», – сказал Вознесенский.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.02.21

Антитела к коронавирусу живут в организме до 6 месяцев. / Путин и Вучич договорились: Россия поможет Сербии с вакциной от коронавируса. / Финляндия сможет использовать «Спутник V» только с разрешения ЕС. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки