российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Нидерланды приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом от AstraZeneca

Власти Нидерландов на две недели, до 28 марта, приостановили в стране вакцинацию от коронавируса нового типа препаратом, разработанным британско-шведской фармакологической компанией AstraZeneca. Об этом официально объявило правительство страны.

Управление по лекарственным средствам (MEB) Нидерландов приняло соответствующее решение в качестве меры предосторожности после сообщений о возможных побочных эффектах, которые поступили из Дании и Норвегии. Специалисты из этих стран предупредили о риске возникновения тромбов у привившихся.

Власти Нидерландов объявили, что намерены дождаться результатов расследования Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), прежде чем возобновить вакцинацию препаратом от AstraZeneca. В итоге будут аннулированы 43 тыс. записей на вакцинацию, отмечает Reuters.

12 марта Норвежское агентство по лекарственным средствам сообщило о смерти от инсульта после вакцинации препаратом AstraZeneca. На следующий день ведомство заявило, что еще три человека были госпитализированы с тромбами вскоре после вакцинации.

Первые случаи тромбоза у сделавших прививку вакциной от AstraZeneca поступили из Австрии. В итоге Дания, Исландия, Эстония, Литва и некоторые другие страны, приостановили ее использование. При этом в EMA считают, что преимущества вакцины превышают риски, потому вакцинацию препаратом от AstraZeneca можно продолжать.

Амстердам, Иван Гридин

Амстердам. Другие новости 14.03.21

В Москве подсчитали коронавирусных: почти за год заразились миллион жителей столицы. / Более 10 тысяч: суточная заболеваемость covid-19 в России снова растет. / Вакциной «Спутник V» привились более 7 млн человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки