российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко

Архив
В Роспотребнадзоре дали прогноз, когда Covid-19 станет сезонной ОРВИ

Коронавирус станет сезонной инфекцией, когда уровень коллективного иммунитета достигнет 80%. Такое мнение высказал замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По словам иммунолога, в таких условиях коронавирус «будет меняться меньше», поскольку он мутирует только в неиммунном организме.

Горелов добавил, что, несмотря на то, что основные данные о вирусе уже получены, он требует постоянного мониторинга и изучения, потому что, изменяясь, коронавирус приобретает новые свойства. В России, как и во многих других странах, отслеживают циркуляцию различных генотипов вируса, которые «принципиально отличаются друг от друга», отметил специалист в комментарии РИА «Новости».

По мнению ученого, коронавирус будет в эпицентре внимания, пока не сформируется коллективный иммунитет.

Ранее в Роспотребнадзоре отмечали, что снижение количества смертей и увеличение потенциала распространения Covid-19 свидетельствуют о том, что заболевание переходит в разряд сезонных. В дальнейшем SARS-CoV-2 войдет в структуру сезонных возбудителей ОРВИ, допустили в ведомстве.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.08.21

Новая Зеландия ввела всеобщий локдаун из-за одного зараженного коронавирусом. / «Есть хотя бы политическая воля»: Лавров оценил диалог с ЕС о признании сертификатов вакцинации. / Севастополь обновил антирекорд по суточной заболеваемости коронавирусом. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки