российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму и Севастополе находятся более 12 тыс. украинских беженцев

В Крыму зарегистрировано около семи тысяч вынужденных переселенцев с территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Крыму.

По данным ведомства, в пункте временного размещения на базе Специализированного отряда МЧС в поселке Мазанка жителей Украины расселяют, обеспечивают питанием и предоставляют медицинское обслуживание.

Специалисты-психологи помогают людям справиться с эмоциональным напряжением, а также оказывают информационную поддержку.

В пресс-службе Главного управления МЧС в Севастополе добавили, что в городе находится 5256 человек, вынужденно покинувших территорию Украины.

«Официально прошли регистрацию (в качестве беженцев) около 9 тыс. людей плюс порядка 3 тыс. прибывших в Крым еще не зарегистрировались», – сообщил координатор крымского единого координационного центра по делам беженцев и гуманитарной помощи Жан Красуцкий. По его словам, каждый день в Крым прибывает несколько сотен человек, в основном женщины, дети и старики. «Рекордом стало больше 1 тыс. за день, тогда мы ужаснулись и поняли, что ситуация крайне тяжелая», – отметил он. По словам координатора центра по делам беженцев, в Крым за помощью обращаются не только жители юго-восточных украинских регионов, но и Киева, и западной Украины, включая Львов, Ужгород, Тернополь, Черновцы, пишет РИА «Новости».

В то же время, по словам Красуцкого, возможности Крыма по приему и размещению беженцев практически исчерпаны, поэтому людей решено отправлять на расселение в другие регионы России.

Напомним, поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и украинскими силовиками. По данным детского омбудсмена Павла Астахова, в Россию с территории Украины бежали более 55 тыс. человек, около 15 тыс. из них – дети, однако это лишь те, кто официально получил статус беженца.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.07.14

Константин Листратов: В России создана иллюзия общественной дискуссии. Кремлевская пропаганда переживает период расцвета. / Роспотребнадзор продолжает убеждать жителей России во вредности украинских продуктов. Растут претензии к сырам, «молочке» и овощным консервам. / Власти Симферополя надеются отправить всех беженцев на континент до начала учебного года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки