российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России не намерены отказываться на новогодние праздники от отдыха за границей А Крым вообще рискует остаться без туристов (ВИДЕО)

Жители России не намерены отказываться на новогодние праздники от отдыха за границей, а Крым вообще рискует остаться на новогодние каникулы без туристов.

Как сообщили NDNews в Ассоциации туроператоров России, спрос на внутренний туризм на период новогодних каникул пока остается на прошлогоднем уровне, хотя некоторые компании отмечают небольшой спад продаж и сокращение глубины бронирования туров.

По данным аналитической службы АТОР, бронировать новогодние туры жители России начали еще в мае. Наиболее востребованным направлением стал Египет – на его долю пришлось 36,4% всех поисковых запросов. Второе по популярности среди русских туристов направление – курорты Объединенных Арабских Эмиратов. Зимой там схожий с Египтом климат, но более высокий уровень сервиса.

Третье место по запросам на туры поделили между собой Таиланд и Российская Федерация. Среди российских курортов наиболее популярными стали Адлер, Ялта, Сочи, Красная Поляна и Судак.

В ноябре, в связи с прекращением продаж туров в Египет и Турцию, ситуация существенно изменилась, однако существенно увеличения спроса на внутренние курорты, о чем говорили российские чиновники, пока не произошло: альтернативу иностранным курортам российские туристы на Родине в новогодние праздники не ищут.

У тех же, кто выбрал отдых внутри страны, пятерка самых популярных направлений выглядит следующим образом: Краснодарский край, Санкт-Петербург, Подмосковье, Кавказские Минеральные Воды и Великий Устюг. Крым в число лидеров не вошел: после «блэкаута» некоторые туристы приняли решение об аннуляции бронирований. Также есть желающие досрочно прервать свой отдых в Крыму. Выпали из первой пятерки и популярные уральские курорты Абзаково и Банное. Зато объемы бронирования по направлению «Кавказские Минеральные Воды» выросли почти в 2 раза.

В Ялте – наиболее популярном у туристов городе зимнего Крыма, наоборот, уже отмечается сокращение числа туристов, существенно сузился поток новых отдыхающих. Масла в огонь подливает и отказ санаториев, относящихся к Минздраву республики, с 1 декабря принимать отдыхающих. Несмотря на то, что это, как правило, специализированные здравницы и «погоды» в сфере турбизнеса они не делают, решение об их временном закрытии отрицательно отражается на общей картине.

Тем не менее, в АТОР уверены , что у Крыма еще есть надежда спасти зимний сезон: если энергомост, как и было обещано, заработает до конца декабря.

Что может предложить Крым тем, кто не боится темноты

Эксперты считают, что пик новогодних бронирований придется на ближайшие к заездам даты. Самые популярные туры в этом году начинаются 30 – 31 декабря и 3 января. Туристы ждут горящих предложений и снижения цен. Как правило, предлагающая сторона пытается удержать цены, но на фоне экономической ситуации стоимость новогодних туров все равно выросла на 10% – 15%.

Симферополь, Платон Ефимчук, Николай Бутов

Симферополь. Другие новости 30.11.15

СМИ: Ислямов обанкротил свою компанию и вывел средства за рубеж. / Найден рецепт энергонезависимости Крыма. Финансовый кризис не станет помехой переноса «турецкой» АЭС на полуостров, – считает эксперт. / В Севастополе включили отопление – тут же пропал свет. Батареи пришлось снова отключить. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки