российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Сокуров: «Политическая цензура – это реальность и для России, и для Европы. Привыкайте» (ВИДЕО)

Кинорежиссёр Александр Сокуров призвал россиян готовиться к ужесточению цензуры: «Это неприлично, но деваться некуда», – заявил режиссер на встрече с общественностью в Симферополе.

Как передает корреспондент NDNews, осуждая политическую цензуру в кино в принципе, Сокуров тем не менее советует учитывать текущую политическую реальность и относиться к запретам показов фильмов как в России, так и в Европе спокойно. Причиной растущих цензурных проявлений является глобальное ослабление политических и правовых инструментов, считает кинорежиссер.

«Готовьтесь и привыкайте», – добавил режиссер

Сокуров отметил, что трудности с показами фильмов возникают у него самого не только в Европе (фильм Франкофония – запрещён на Каннском фестивале), но и на родине. В частности, фильм Александра был показан лишь однажды в России и вовсе запрещён к показу в Чечне. Подобного рода запреты, где бы они ни происходили, всегда лежат в неконституционном поле, но тем не менее они существуют.

«И если мы осуждаем своих, как сейчас говорят, – партнёров в Европе, то давайте осуждать и запреты на территории Российской Федерации.Ну, а что? – Будьте любезны!» – завершил свою речь Сокуров, сорвав аплодисменты зала.

Ссылки по теме:

Я крайне обеспокоен экспансией богатых россиян в Крым – режиссёр Сокуров >>>

Александр Сокуров о войне на Донбассе: «Это преступление всех сторон» (добавлено ВИДЕО) >>>

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 22.12.15

«Что нового в России? Воруют-с» Пенсионерка украла из банка елку (ВИДЕО). / «Волки» могут лишиться воды: статус озера у горы Гасфорта в Севастополе определят только в 2017 году. / Под Анапой в дельфинарии погибла самка афалины, замученная кубанским бизнесменом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки