российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Битва за курортный сбор: в Крыму предлагают брать реже, в Сочи – меньше

Крым будет настаивать на введении ежегодного единоразового платежа в качестве курортного сбора. Об этом заявил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

Как уже сообщал «Новый День», в законопроекте, который до нового года представит в правительство России Министерство по делам Северного Кавказа, предусматривается, что за отдых на российских курортах туристам придется ежедневно доплачивать 150 рублей. Пилотный проект планируется отработать в течение пяти лет в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском краях и Крыму. Предполагается, что курортный «налог» введут уже весной 2017 года.

Суммарно экспериментальные регионы смогут заработать на туристах до 10,4 млрд руб. в год. Если их опыт признают успешным, такая практика может распространиться на всю страну. Установленная в законопроекте сумма – максимальная. Власти региона вольны сами определить величину сбора, но не более 150 рублей в сутки.

«Позиция Крыма совпадает полностью с теми рекомендациями, которые дал президент. То есть курортный сбор должен быть не обременителен и понятен. Мы единственный регион, который выступает за единоразовый платеж. Сейчас мы сходимся ближе к цифре 200 рублей. Этот платеж будет действителен в течение года. То есть человек может сколько угодно посещать Крым, но платить будет только один раз», – заявил Стрельбицкий.

В соседнем Краснодарском крае другой подход: там предлагают брать с туриста плату за каждый день пребывания, но в размере 20 рублей в сутки.

Отметим, что механизм взимания сбора четко до сих пор не определен: предположительно его будут включать в стоимость проживания в отелях и санаториях. В Крыму и Краснодарском крае, до половины туристов размещаются в частном секторе, успешность эксперимента находится под вопросом.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 08.12.16

В России появится Фонд защиты дольщиков. / СК РФ предъявил обвинения украинцам, похитившим крымских военных. / Может вы и оазис, но здесь вам не пустыня: владельцу кафе в центре Алушты предписали ужаться (ФОТО). В Крыму с начала года привлечено к ответственности 280 шалманщиков-самозахватчиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки