российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутату Поклонской, вместо «Матильды», советуют заняться дачей Медведчука и санаторием, построенным по инициативе царя

Депутату Поклонской советуют заняться построенным по инициативе царя санаторием и вообще разобраться с недвижимостью украинских олигархов, отобранной у крымских здравниц.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», щедрый жест ялтинских депутатов, вернувших детской здравнице 1,5 га земли, вызвал оживленные комментарии в СМИ и соцсетях.

Напомним, решение о безвозмездной передаче этого земельного участка из муниципальной собственности в собственность Республики Крым, принятое на внеочередной сессии Ялтинского городского совета, было единодушным, однако депутат Валерий Косарев предложил направить ходатайство в прокуратуру Ялты: «Надо разобраться, каким образом эти полтора гектара были ранее отчуждены от детского санатория им. А.А. Боброва и оказались в муниципальной собственности, откуда у этой территории появился «инвестиционный проект» и не было ли там превышения полномочий предыдущей администрации города?».

Убивать детскую здравницу начали в 2009 году, когда горсовет Алупки отобрал у санатория со 110‑летней историей больше половины земли, из 11 гектаров территории осталось менее 5, остальное раздали в аренду «правильным» людям.

Крымский журналист Олег Крючков напоминает, что санаторий им. Боброва – один из старейших в Европе, его создали на пожертвования. Деньги на него собирал император Николай II, проводя ежегодную акцию «Белый цветок». Многие годы здесь лечили детей от костного туберкулеза. А потом землю, пляж забрали украинские олигархи. Как и санаторий им Баранова – он рядом: теперь там располагается дача Виктора Медведчука.

«Это наследие царя депутата не интересует, кинематограф мешает жить, – попрекает Крючков Поклонскую. – Дети не нужны, с царем или без – не важно! Достало уже!».

Напомним, санаторий, как и в царские времена, до сих пор отапливается дровами.

Кстати, Крючков опубликовал фото спортзала и дома культуры в родном селе депутата Поклонской – заколоченные окна, выбитые двери, внутри не осталось ни пола, ни штукатурки: «Офигенно тут бы бюст царя смотрелся. А на месте Учителя я бы в этом доме культуры премьеру «Матильды» устроил!»

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 14.08.17

СК РФ: Украина истребляет мирное население ДНР и ЛНР. / Накопили и купили: крымчане берут в долг реже других россиян. / Украинские прихваты: в Севастополе мыс Сарыч закрыли на шлагбаум. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки