российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Израиля: На Украине антисемитизм есть, а уголовного термина нет

Посол Израиля на Украине Йоэль Лион призвал власти страны пресечь рост антисемитских проявлений и ввести в административное и уголовное законодательство определение антисемитизма.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», со своим заявлением Лион выступил в эфире украинского телевидения.

Израильский посол привёл в пример очередную антисемитскую выходку украинских неонацистов, когда акт вандализма с их стороны в отношении еврейского монумента был признан украинскими правоохранителями как «порча чужого имущества», а дело было закрыто.

«Это не то, что стоило бы делать. Вам нужно четкое определение антисемитизма в вашем законодательстве. Вы должны делать то, что должна делать страна, чтобы остановить акты антисемитизма и привлечь виновных к ответственности», – заявил Лион и пригрозил Киеву международными судами и ухудшением отношений с Израилем.

«Я пойду даже дальше. Я знаю, что многие в Украине обсуждают, можно ли использовать определенное слово вместо слова «еврей» в украинском языке – не буду его называть, вы сами понимаете, о каком слове речь», – негодует посол.

По его словам, к всплеску антисемитских настроений на Украине ведёт также прославление пособников гитлеровских нацистов и официальное переписывание истории.

Йоэль Лион посоветовал украинским властям обратиться в Международный альянс памяти о Холокосте (IHRA), где уже разработали чёткое и исчерпывающее определение антисемитизма.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 03.06.20

Крымские чиновники «футболят» граждан, прикрываясь указами Аксенова. / ЕСПЧ отказал крымчанам в правах на воду и справедливое судебное разбирательство. / Коронавирус нанес существенный удар по крымской экономике. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках