российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детей украинских беженцев подвергнут тестированию перед приемом в российские школы

Дети украинских беженцев, приехавших в Россию, должны будут пройти специальное тестирование. Это – условие их зачисления в российские школы. Тестирование будет проводиться в августе, приводит газета «Известия» информацию от замминистра образования Московской области Натальи Пантюхиной. Эти условия были поставлены Минобрнауки в письме, разосланном ведомством 2 июля по всем российским регионам.

Тестирование Минобр обосновывает различием российской и украинской образовательных программ. Наибольшее отставание ожидается по таким предметам, как русский язык и литература.

«В августе будут проводиться собеседования с детьми, приехавшими в Подмосковье с Украины, в ходе которых будет определен уровень соответствия знаний каждого ребенка российским школьным программам. Всем детям, которые находятся на территории Московской области, будут предоставлены места в школах» – пообещала замминистра обраования Подмосковья.

В подмосковном правительстве пообещали, для «отстающих» в течение года при школах будут организованы факультативы и лекционные курсы по русскому языку и литературе, а также другим предметам.

По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, для работы с украинскими школьниками придется видоизменять образовательную программу примерно на 70%. Для полной адаптации детей потребуется один-два учебных года.

Напомним, письмо Минобра и предложения от правительства Мособласти последовали после выступления вице-премьера РФ Дмитрия Козака: «Несмотря на то, что не хотелось драматического развития событий, но если люди останутся у нас до сентября, нам нужно будет думать, как давать школьникам и студентам образование. Нужно прикинуть, за счет каких источников, и в каком объеме осуществлять эти меры поддержки».

Сейчас только в Московской области находятся 1098 детей-беженцев, из них 423 ребенка школьного возраста.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.07.14

Подмосковный Клин разделят на зоны джаза и тишины. / Пожилых южноуральцев отправят в древнее святилище. / Аллее славы «пятой колонны» определили место в сортире (ФОТО). На полу туалета Киевского вокзала в Москве появились «звезды» Макаревича, Быкова, Шендеровича. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки