российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор и Роспечать хотят запретить комиксы Marvel За «использование символики СССР» и «пропаганду насилия»

В России могут запретить комиксы Marvel – за «пропаганду насилия» и «очернение российских госслужащих». Роспечать пожаловалась в Роскомнадзор на содержание первого выпуска комикса «Мстители» издательства «Эгмонт Россия». Поводом для экспертизы торговая организация посчитала «использование символики СССР, отнесение героев комикса к служащим Российской Федерации и наличие признаков пропаганды культа насилия и жестокости».

Претензии Роспечати относятся к группе супергеров Winter Guard, которые в комиксе представились служащими Российской Федерации, и к герою Red Guardian, на костюме которого изображен символ СССР – cерп и молот.

Газета «Известия» сообщает, что в Роспечати не смогли ответить, противоречит ли законодательству использование в комиксах символики СССР и отнесение героев к «служащим Российской Федерации».

В комиксах Marvel запрещено использование нацистской символики, и если в России запретили использование символики СССР, то хочется понять, для какой цели – для защиты от издевательства, отнесли ее к запрещенной и ее недопустимо показывать детям – поинтересовался преподаватель курса «Комикс» Британской высшей школы дизайна Даниил Кузьмичев.

«В своих комиксах Marvel активно использует символику СССР еще со времен холодной войны. Нет ни одного марвеловского комикса, который не бился бы со страшными Комми...Они стали выпускать продукцию, охватывающую максимальное количество потребителей разного возраста. Marvel не выходит за общепринятые уровни насилия, которые сейчас присутствуют в кино, например, в том же фильме «Трансформеры» – заметил эксперт.

«Я не знаю закона, который запрещает использование символики СССР, и не слышал, что кто-то обладает на нее эксклюзивными правами. Это госсимволика страны, которой нет. Этот запрет сложно объяснить...Описание военных действий существует почти в любом комиксе. Давайте запретим Мальчиша-Кибальчиша. Там тоже есть сцены насилия и предательства. Перегибы можно допустить в любом деле» – не поняли юристы смысла в опасениях Роспечати и Роскомнадзора.

Впрочем, претензии Роспечати к содержательной части комикса «Мстители» может быть лишь поводом блокировать схему, по которой издательство пытается сократить налоговые издержки.

В конце прошлого года истек контракт Walt Disney (ей принадлежит Marvel Entertainment) с издательством «Панини Рус». Контракт на 2 года был заключен с ЗАО «Эгмонт Россия лтд». С апреля они уже начали выпускать «Человека-паука», и с августа должен был выйти в свет первый номер журнала «Мстители» (Avengers). Каждую серию журналов необходимо зарегистрировать в Роскомнадзоре как СМИ. Соответствующее свидетельство журналу «Мстители» было выдано 5 июня. Чтобы уменьшить НДС с 18% до 10%, было решено подать заявление на получение специальной справки, дающей право на льготы, пояснили в ЗАО «Эгмонт Россия лтд».

Необходимый пакет документов, в который входят экземпляр журнала, свидетельство о регистрации и ряд других, был отправлен в Роспечать – без отправки в это ведомство льготу не получить. Чиновники федерального агентства, получив копию издания, заподозрили издательство в нарушении закона и написали письмо в Роскомнадзор.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.07.14

В ЦПКиО открылась изба-читальня (ВИДЕО). / «Алле, я ваш новый участковый. Купите билетик!» – телефонные спамеры в Екатеринбурге осваивают театральный рынок. / Гитарист AC/DC Малькольм Янг попал в больницу. Он не смог записать с группой их новый альбом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки