российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Тома и Джерри» накрыло политкорректностью имени Джобса Мульфильм получил на iTunes ярлык «расизм» за домработницу-негритянку

Вашингтон, Октябрь 03 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Apple и Amazon обвинили в расизме культовую продукцию Warner Bros: мультсериал «Том и Джерри». Мультфильм перестал удовлетворять современным представлениям дистрибьюторов о политкорректности. За это его прикрыли «фиговым листком» стыдливых извинений: при попытке скачивания или просмотра мультфильма на порталах iTunes и Amazon Prime Instant пользователям приходится читать предупреждение. «Том и Джерри» может отображать некоторые этнические и расовые предрассудки, которые когда-то присутствовали в американском обществе», – цитирует дисклеймер RT. Дистрибьюторы утверждают, что «такое положение дел было неправильно тогда и остается неправильным сейчас».

Профессор социологии и комментатор по вопросам культуры Фрэнк Фуреди назвал эту инициативу «безмозглой». По его словам, это пример ложного морализаторства и вид цензуры, охватившей культурную жизнь Соединенных Штатов.

«Мы пытаемся судить о людях, живших в прошлом, руководствуясь нашими нынешними представлениями», – приводит BBC комментарий профессора.

По информации BBC, мультфильмы режиссеров Уильяма Ханны и Джозефа Барберы, снятые больше 70 лет назад, получили ярлык «этнические и расовые предрассудки» за то, что в них присутствует домработница-негритянка.

Культура. Другие новости 03.10.14

В Москве задержан предполагаемый виновник срыва концерта Макаревича. / В Волчанске установлен памятник Добру (ФОТО). / В Крыму сегодня температура воздуха и моря +20. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки