российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратуре РФ придется искать пропаганду гомосексуализма в фото барабанщика U2 с его сыном Депутат Госдумы обвинил группу и корпорацию Apple в нарушении российских законов (ФОТО)

Генпрокуратуре РФ придется искать пропаганду гомосексуализма в обложке альбома группы U2 2014 года «Songs of Innocence» – из-за странной жалобы одного депутата Госдумы. Альбом был год назад принудительно и бесплатно закачан всем пользователям мобильных телефонов Apple. В обложке альбома депутат Госдумы Александр Старовойтов усмотрел нарушение российских законов «О защите детей», хотя на ней изображен барабанщик группы Ларри Маллен, обнимающий своего сына.

Сотрудникам Генпрокуратуры теперь придется изучать творчество ирландской группы U2, историю с появлением на смартфонах Apple их последнего альбома и с какими обложками выходил этот продукт. Все потому, что депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов нашел в обложке альбома «Songs of Innocence» («Песни невинности») пропаганду гомосексуализма. И решил обвинить в этом музыкантов и саму корпорацию Apple, через ресурсы которой распространялся этот альбом.

«Я, как и многие граждане РФ, являюсь владельцем телефона iPhone. В 2014 году через приложение iTunes Store в папку «Музыка» мне вирусным путем были загружены песни группы U2, где на обложке альбома группы изображено двое мужчин, по моему мнению, изображающих проявление нетрадиционных сексуальных отношений друг к другу» – то ли загадочно, то ли просто косноязычно выразился Старовойтов в своем обращении в прокуратуру (цитируется по публикации газеты «Известия»).

Эта же ситуация повторяется и у многих других пользователей телефонов Apple, которыми могут быть в том числе и несовершеннолетние лица, указывает Старовойтов: «Прошу провести проверку, при необходимости поручить проведение экспертизы, в случае выявления нарушения законодательства применить меры прокурорского реагирования, в том числе рассмотреть вопрос о направлении в суд искового заявления в защиту неопределенного круга лиц (несовершеннолетних) с целью взыскания с лица, допустившего правонарушение, компенсации морального вреда. В случае установления нарушения законодательства прошу рассмотреть вопрос о запрете распространения вышеуказанных изображений через торговые сети, в том числе интернет-магазины» – заявил депутат в обращении к надзорному органу.

Песни из альбома группы U2 «Songs of Innocence» действительно появились в прошлом году в смартфонах клиентов Apple без их ведома. Музыканты попытались справиться с пиратскими скачиваниями своих записей тем, что предоставили всем бесплатный доступ к своим новым песням. Но, как последовательные социалисты, музыканты U2 заставили миллионы людей даже не знающих о существовании группы, принудительно обратить внимание на их альбом: треки были закачаны всем пользователям iTunes и удалить их было невозможно. Спустя некоторое время музыканты извинились за свою бесцеремонность, но от этой практики не отказались.

Однако депутат Госдумы, увидевший в этих действиях группы и корпорации Apple «пропаганду гомосексуализма», либо ошибся, либо сознательно исказил факты. Во-первых, бесплатная версия альбома, появившаяся в его смартфоне, имела совсем другую обложку – без изображения человеческих фигур. Иллюстрацией, возмутившей Старовойтова, была оснащена коммерческая версия альбома. Ее депутат мог увидеть либо в Сети, либо если сам осознанно купил цифровую версию этого диска. А, во-вторых, полуобнаженные мужчина и юноша на обложке, которых депутат обвинил в «пропаганде гомосексуализма», – это барабанщик группы Ларри Маллен и его сын. Фотография сделана Гленом Лачфордом (Glen Luchford) и называется «Protective Embrace» – буквально «Защитные объятия» (так это сообщили музыканты в коментарии журналу Rolling Stone незадолго до выхода альбома), то есть раскрывает тему родительской защиты и семейных ценностей. Получается, что российские законы «о защите детей от...», на которые ссылается недалекий депутат, не потрудившийся понять о чем вообще он составляет жалобу, и эта фотография на обложке альбома U2, имеют одну цель.

Немудрено, что после таких откровений и передергиваний депутата жестоко высмеяли в Сети:

«Один мальчик в Думе купил с рук у цыганки черный черный айфон. Но чтобы он не делал с ним, на экране все время появлялось изображение двух мужчин, которые проявляли нетрадиционные сексуальные отношения друг к другу. Это была обложка альбома и количество гейских песен с каждым разом все увеличивалось. Скоро ничего кроме них на телефоне не было, а когда мальчик кому-нибудь звонил, он все время попадал на каких-то <...> (вырезано Росмкомнадзором – прим. NDNews.ru). Тогда мальчик снова нашел эту цыганку и попросил у нее новый айфон шесть плюс. Она тихо сказала: – Протяни мне свой телефон, дитя. Потом... СХВАТИЛА ЕГО ЗА РУКУ И КРИКНУЛА: СТАНЬ ГЕЕМ!»

«То есть, я правильно понимаю? На фото один мужик обнимает другого. Депутат, глядя на это дело, возбудился и решил сообщить о своей реакции неопределенному кругу лиц. Но при этом нетрадиционные отношения почему-то пропагандируют Apple и U2».

Фото Глена Лачфорда (Glen Luchford) «Protective Embrace», использованное для оформления последнего альбома U2. Обложка коммерческого издания альбома.

Обложка бесплатного издания альбома – original iTunes Store release. Именно с такой обложкой новый альбом группы U2 в прошлом году оказался на смартфонах всех клиентов Apple.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.04.15

Обладатель «Грэмми» Вольфганг Хольцмаир спел для екатеринбуржцев песни Шуберта и Мендельсона (ФОТО). / Спектакль «Пиноккио» Театра кукол получил приз за лучшее художественное оформление на фестивале «Арлекин». / В Москве внезапно умер первый солист группы «А-Студио». Батырхана Шукенова убил инфаркт (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки