российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзору пришлось извиниться за пародию на медаль «За отвагу» с беременной коровой (ФОТО) Ведомство дважды изменило дизайн значка для молочных производителей

Россельхознадзору пришлось дважды сменить дизайн нового ведомственного значка, предназначенного производителям молочных продуктов, в которых проверки не находили фальсификаций. Первые две версии значка «За смелость» воспроизводили дизайн боевой награды – медали «За отвагу».

Россельхознадзор в борьбе с фальсификацией молочной продукции сформировал «Список честных» – то есть список производителей, которые никогда не попадались надзорному органу с поддельными продуктами. Для тех предприятий, которые сами попросили о проверке их продукции и успешно ее прошли, ведомство учредило памятный знак. Но дело в том, что неизвестные дизайнеры, которым Россельхознадзор заказал разработку знака, полностью использовали дизайн государственной награды РФ – медали «За отвагу». Поначалу знак молочных производителей нес ту же надпись, что и боевая медаль. Только вместо танка и самолетов на знаке была изображена беременная корова. Колодка воспроизводила не современный вариант медали, а исторический образец 1938 года, когда она была четырехугольной и обтянутой красной лентой.

«Попутно сообщаем, что выполнили свое обещание, данное молокопереработчикам недавно, и ввели в Списке Честных специальную маркировку для честных и отважных предприятий, которые сами заявили желание попасть в Список Честных, пройдя «горнило» внезапной проверки.

Эту маркировку мы так и назвали: «Медаль за отвагу». Выглядит она так...» – объявило ведомство в середине октября.

В течение месяца многие военнослужащие, сочувствующие и профессиональные историки не раз писали об этом знаке. В частности, заявление в прокуратуру на предмет глумления Россельхознадзора над государственной наградой РФ составил историк Александр Дюков, директор фонда «Историческая память». В Россельхознадзоре все же решили отреагировать и неизвестный исполнитель изменил дизайн знака. Но изменил так, что это показалось глумлением уже не только над государственной наградой, но и над теми, кто критиковал вид знака.

28 ноября на сайте Россельхознадзора появилось официальное извинение и был показан новый вид значка. Колодка осталась четырехугольной с красной лентой. Расположение элементов осталось практически тем же, разве что корова чуть похудела. Изменилась надпись: вместо «За отвагу» на знаке было выбито «За смелость». Но «схожесть до степени смешения» и пародийность значка не исчезла.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приносит свои глубочайшие извинения в связи со схожим дизайном отличительного знака, присуждаемого молокопереработчикам, вошедшим в «Список Честных», с дизайном российской боевой награды «За отвагу», вручаемой за мужество и отвагу, проявленных в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни... Для того, чтобы предприятие добровольно инициировало внезапную проверку, от него требуется смелость и глубокая уверенность в качестве производимой продукции. В связи с этим Россельхознадзором был подготовлен знак, который напоминает по дизайну один из вариантов исполнения Медали «За отвагу» (на прямоугольной колодке).

Тем не менее, у ряда ветеранов такая схожесть знака Россельхознадзора и Медали «За отвагу» вызвала определенные вопросы. После первого же обращения (11 ноября) знак был переименован и его дизайн был модифицирован, а 28 ноября данные изменения были внесены в архив сайта Россельхознадзора.

В ближайшее время дизайн знака будет изменен так, чтобы избежать смешения с изображениями государственных наград и иных знаков отличия.

В отношении лиц, чьи действия привели к вышеописанной ситуации, проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о применении по отношению к ним мер наказания. Приносим свои извинения», – говорится в сообщении ведомства.

Новый знак вызвал не меньше вопросов, чем изначальный, и 29 ноября Россельхознадзор опубликовал уже третий вариант памятного знака. На этот раз он ничем не напоминает боевую награду. Знак изменил цвет на золотой, у коровы появилось обрамление из колосьев, исчезла орденская колодка, появилась двухцветная лента.

Третий и окончательный вариант памятного знака от Россельхознадзора.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.11.16

Байкер Хирург предложил усилить двуглавого орла пентаграммой (ФОТО). Православные байкеры разработали новый герб – гибрид советского и российского символов. / Имя нового директора ТЮЗа назовут 1 декабря, им может стать приглашенный человек. / Да пребудет с нами любовь: в Озерске завершился VII фестиваль «Ночь в театре» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки