российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Промышленники не ждут улучшений в экономике России Сейчас всё плохо, а будет еще хуже

Промышленники и экономисты ожидают ухудшения ситуации в российской экономике в будущем году. В пользу такого прогноза говорит опубликованная накануне Росстатом неутешительная статистика чистого финансового результата в промышленности (прибыль до налогообложения без учета малого бизнеса, финансового сектора и бюджетников). За девять месяцев 2013 года этот показатель в годовом выражении сократился на 16%, а доля убыточных компаний увеличилась до 29,4%, сообщает газета «Коммерсантъ». Результаты работы отраслей экономики не внушают оптимизма у бизнеса. Так, в добывающей промышленности прибыль сократилась на 3%, а убытки увеличились на 40%. Соответствующее соотношение в обработке составляет 19% и 46%, в строительстве – 6% и 56%, в торговле 6% и 35% соответственно. Опросы руководителей компаний свидетельствуют о том, что в декабре 2013 года выпуск в основных отраслях с большой вероятностью упадет на фоне резкого сокращения внутреннего спроса. Промышленники не ожидают роста частных инвестиций в такой ситуации. Экономисты прогнозируют наступление в 2014 году рецессии в отечественной экономике с вероятностью от 25% до 50%.

Как отмечает издание, итоги декабрьского исследования деловой активности 5,6 тыс. руководителей крупнейших компаний из основных отраслей промышленности указывают на резкое ухудшение их настроений и ожиданий. Динамика индекса предпринимательской уверенности в декабре по сравнению с прошлогодним показателем заметно ухудшилась в обработке (с -5% до -8%), а в добыче, электроэнергетике и ЖКХ осталась на том же уровне (-5% и 6% соответственно). Оценки спроса на продукцию обработки и добычи устойчиво ухудшаются с сентября 2012 года. Число же респондентов, ожидающих роста выпуска в ближайшие три месяца, в декабре превышало число тех, кто ждет его снижения в добыче на 5%, а в обработке – на 9% (в июле 2013 года оптимистов было на 29% больше, чем пессимистов в обеих отраслях, после чего это соотношение стало стремительно сокращаться).

Отдельное внимание обращает на себя соотношение факторов, которые промышленники называли Росстату в качестве основных препятствий на пути роста в декабре 2012 и 2013 годов. На лидирующие позиции для обрабатывающих и добывающих отраслей вышло ухудшение внутреннего и внешнего спроса. В такой ситуации промышленникам не до наращивания долгов. Это доказывают и заключения последнего «Обзора финансовой стабильности» Центробанка РФ, где отмечается, что «ухудшение финансового состояния компаний может привести к снижению качества активов банков». В случае усиления макроэкономических рисков наиболее закредитованные предприятия окажутся уязвимыми в силу низкой рентабельности и высокой долговой нагрузки. В то же время за год доля тех, кто говорил о высоком проценте по коммерческим кредитам, вопреки заключениям экономистов из Кремля и Минэкономики заметно уменьшилась (до 20% в добыче и 27% в обработке). На этом фоне проблема недостатка финансовых средств, несмотря на падение прибыли, за год увеличилась для добывающих отраслей.

Большинство опрошенных изданием экономистов указывают на рост риска рецессии в условиях сжимающегося внутреннего спроса в 2014 году. По мнению Евгения Надоршина из АФК «Система», падение экономики неизбежно.

Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ прогнозирует рецессию с вероятностью чуть более 50%, а Александр Морозов из HSBC – в 25%. Ранее ряд экспертов и правительственные чиновники заявляли, что Россия уже вступила в рецессию – спад охватил отечественную экономику еще осенью.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.12.13

Повышение минимальной зарплаты в России может начаться с 2014 года. / Эксперты назвали новый бюджет Украины худшим за пять лет. / Фирмы, строящие новый микрорайон для Черноморского флота в Севастополе, устроили гигантскую свалку. Строительным мусором уничтожен можжевельник. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки