российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спад в российском производстве усилился Индекс деловой активности достиг минимального значения за последние 5 лет

В январе 2014 года индекс деловой активности в производственном секторе РФ продемонстрировал худшее значение за последние пять лет. Как пишет Reuters, об этом свидетельствует исследование, проведенное Markit по заказу HSBC. Предшественниками, по данным исследователей, были сокращение выпуска, новых заказов, экспорта, занятости и закупок.

Как стало известно, индекс менеджеров по закупкам PMI снизился в январе до 48,0 пункта с 48,8 в декабре, оставшись ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост от снижения, в шестой раз за семь месяцев. Кроме того, HSBC отмечает, что на значение индекса негативно повлияли все его компоненты – во второй раз за всю его историю (до этого подобное наблюдалось только в мае 1998 года).

В исследовании говорится, что на фоне сообщений о слабом спросе объем новых заказов продолжил резкое сокращение в январе. Стоит отметить, что темпы спада стали наиболее быстрыми с июля 2011 года, международный спрос продолжал оказывать давление на общий объем новых заказов, и экспорт сократился пятый месяц подряд.

Производство в январе сократилось во второй раз за 7 месяцев. Темпы спада были, в целом, умеренными, но тем не менее, самыми высокими с мая 2009 года. Кроме того, производители товаров сокращают персонал, как свидетельствует исследование – занятость в секторе сокращалась больше года. Однако темпы сокращения занятости замедлились с рекорда на протяжении в более чем 4 года, зафиксированного в декабре.

В связи с ослаблением рубля, средние закупочные цены в январе выросли. Это, в свою очередь, повлекло рост цен на готовую продукцию. Но в целом инфляционное давление осталось относительно слабым.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.02.14

Улюкаев прогнозирует укрепление рубля. / Идея увольнять губернаторов за долги – «бесполезное пугало». Депутаты Госдумы раскритиковали законопроект Минфина. / В Крыму закрывают оставшиеся гидрогеологические станции – нет денег. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки