российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Bloomberg: Содержание олимпийских объектов обойдется России в $7 млрд в год В 34 раза больше, чем рассчитывало правительство

«Стоимость путинской Зимней Олимпиады будет только расти – даже после того, как атлеты разъедутся по домам, а факел погаснет» – сообщает агентство Bloomberg.

Россия уже потратила больше 1,53 триллиона рублей (около 44 миллиардов долларов) на организацию первых для себя зимних Игр, но это еще далеко не все расходы. Теперь организаторам Сочи-2014 предстоит ежегодно тратить по 7 миллиардов долларов на содержание олимпийских объектов. Эти цифры примерно совпадают с расходами канадского правительства на поддержание олимпийской инфраструктуры после игр в Ванкувере 2010 года.

Окончательные цифры постолимпийских расходов еще долго будут оставаться приблизительными, поскольку правительство до сих пор не знает, что делать с сочинскими объектами. «Никто не продумал этот момент во время лихорадочной предолимпийской подготовки» – констатирует агентство.

«Организаторы Игры должны были заранее просчитать варианты послеигрового использования объектов Олимпиады. Проблема не столько в расходах на техническое обслуживание, сколько в простое капитальных объектов», – отметил Костас Митропулос, бывший глава греческого фонда – одного из кураторов техническо-финансовой стороны Игр в Афинах.

«Мы не можем ожидать дополнительных инвестиций после огромных вложений ресурсов в Олимпиаду. При всей любви к Сочи, город теперь должен развиваться самостоятельно и различными способами», – заявил российский президент Владимир Путин горожанам 10 февраля.

Несмотря на это, правительству придется и дальше оплачивать создание новой инфраструктуры и содержание объектов как минимум до 2016 года. Предполагаемые расходы составят от 60 до 80 миллиардов рублей ежегодно, или в 34 раза больше, чем это было запланировано ранее, сообщает агентство, ссылаясь на данные российского правительства.

Правительство до сих пор не может решить, какие здание останутся на федеральном и краевом балансе, а какими будут управлять частные компании. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что в любом случае часть из олимпийских объектов потенциально способны приносить прибыль, а часть так и останется зависимыми от госфинансирования.

Москва-Сочи. Другие новости 13.02.14

Юрий Чайка: Из-за произвола в тарифах на ЖКХ растет социальная напряженность. / В Приамурье полностью ликвидирована авария на Транссибе. / В Хабаровском крае изъяли более 100 кг икры и рыбы осетровых видов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки