российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джордж Сорос обещает обрушить экономику РФ распродажей нефти из стратегических запасов США

Финансист Джордж Сорос предложил официальному Вашингтону продать все стратегические запасы нефти, чтобы обрушить российскую экономику.

«Самой жесткой санкцией» в отношении РФ может стать продажа нефти из стратегического резерва США: увеличив предложение на рынке, Вашингтон сможет добиться существенного снижения цен на «черное золото» и тем самым снизить нефтяные доходы российского бюджета – приводит «Прайм» цитаты из выступления Сороса в Берлине. Он объявил, что Россия нуждается в цене на нефть не ниже ста долларов за баррель, чтобы сбалансировать бюджет.

Стратегический резерв США – это около 700 миллионов баррелей нефти, которые находятся в четырех хранилищах в Луизиане. По оценке американского Минэнерго, этого запаса должно хватить, чтобы обеспечить 75 дней внутреннего потребления в случае остановки импорта.

Напомним, 13 марта США впервые со времен войны в Персидском заливе объявили, что будут в «тестовом режиме» продавать нефть из стратегических запасов. На прошлой неделе были проданы «тестовые» 5 миллионов баррелей, что составляет около 5,5% от дневного мирового потребления и 25% от суточного потребления США.

По одной из версий, обнародованных в те дни американским Минэнерго, тестовое «распечатывание» стратегических запасов было проверкой функционирования системы распределения сырья на случай дестабилизации мирового рынка нефти.

Стратегический нефтяной резерв используется в качестве инструмента реагирования на чрезвычайные ситуации, включая военные конфликты. Решение об использовании запасов принимает президент США в случае экономической угрозы, связанной с перебоями в поставках нефти. После подписания президентского указа о продаже нефть из резервов физически попадает на рынок в среднем через 13-14 дней.

Известие о продаже нефти из резервов США за день снизило цены на нью-йоркской нефтяной бирже на 2% – до $97,99.

Около половины доходной части российского бюджета (13,6 триллиона рублей на 2014 год) составляют нефтегазовые доходы. Официальный прогноз цены на нефть, заложенный в бюджет-2014, – 101 доллар за баррель. При этом бюджет сформирован исходя из среднегодовой цены в 93 доллара за баррель. Дополнительные доходы (полученные от цены выше этого уровня) идут на пополнение резервов.

Вашингтон-Москва, Алексей Усов

Вашингтон-Москва. Другие новости 21.03.14

Пикетчики из Копейска добрались до Челябинска. Теперь они требуют отставки мэра под окнами областного правительства. / Visa подтвердила прекращение обслуживания банков Ковальчука и Ротенбергов из-за санкций США. / До Урала санкции пока не докатились – отделения «СМП-банка» работают как обычно (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки