российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство закручивает налоговые гайки малому бизнесу Эксперты: следующие на очереди простые граждане

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым сократятся возможности применения упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса, кроме того, вводится новый налог на имущество. Все этим меры на фоне слабеющего рубля и падения доходов в частном секторе приведут к ухудшению положения предпринимателей в стране, передает «Независимая газета».

По оценкам Минэкономразвития РФ, в текущем году рост реальных располагаемых доходов граждан не превысит 2,5%, что означает рост ВВП на уровне 1%. Однако, если инфляция превысит запланированный порог, то доходы могут не вырасти вовсе. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, рост показывает в основном бюджетная сфера, рост реальных зарплат в коммерческом секторе практически обнулился.

Стоит отметить, что предприниматели были шокированы новыми поправками к Налоговому кодексу РФ. Если документ вступит в силу, предприятиям малого и среднего бизнеса, работавшим по так называемой упрощенной системе налогообложения (УСН) придется платить и налог на имущество. По мнению экспертов общественной организации «ОПОРА России», для большинства предпринимателей эффект от упрощенной схемы сведется к нулю.

По словам члена президиума «ОПОРЫ России» Алексея Небольсина, владельцы маленьких ресторанов, кафе, торговых центров, офисных и производственных площадей будут вынуждены прекратить свой бизнес. «Эти поправки фактически ставят крест на тех льготах, которые предоставляло государство «упрощенцам». Льготой могли воспользоваться те предприниматели, у которых на балансе находится до 100 млн рублей. Сейчас предлагают налоговую базу определять как кадастровую стоимость. А по последним оценкам, в Москве она выросла в десятки раз», – уверен Небольсин.

Стоит отметить, что документ был принят без ведома представителей бизнеса, а все спорные поправки появились в нем только ко второму чтению. По данным «ОПОРЫ России», нововведение более чем в два раза увеличит нагрузку на малый бизнес и приведет к изъятию у предпринимателей около 200 млрд руб.

Между тем, директор Института социальной политики Анатолий Голов уверен, что поправки приведут к «крайне отрицательному» результату. Нововведение ударят в первую очередь по бизнесу в провинции, у которого отнимают и те небольшие суммы, которыми он располагает. Предприниматели в свою очередь перенаправят нагрузку на потребителей.

Эксперт Высшей школы экономики Алексей Портанский не исключает, что скоро повышение налогов коснется и населения. «С учетом тяжелого экономического положения и плохих прогнозов государство будет стремиться поднять налоги везде, где это возможно. И случай с малым бизнесом – яркий тому пример», – заключил Портанский.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 31.03.14

Обманутые голодающие дольщики Петербурга обратились к Путину (ВИДЕО). / Олег Сиенко: нация должна сплачиваться, когда трудно. / Российские пенсионеры будут получать меньше крымских. Дискриминация ожидает бывших «научно-педагогических» работников и шахтёров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки