российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's: ипотека в России скоро станет недоступна для большинства населения

Из-за повышения ключевой ставки Центробанком в скором времени ипотечные ставки вырастут настолько, что ипотека станет недоступна для большинства жителей России, считают аналитики рейтингового агентства Moody's.

После повышения ключевой ставки ЦБ 25 апреля с 7% до 7,5% аналитики заговорили о возможном повышение ставок по кредитам для населения. Как утверждают эксперты, обычно ипотечные ставки реагируют на изменения с задержкой в три месяца, таким образом, уже к середине лета можно ожидать, что заемщики со средней зарплатой лишаться возможности брать ипотечные кредиты, пишет РБК.

Свою правоту аналитики Moody's пытаются доказать на примере кредита в 1,5 млн рублей для заемщика со среднестатистической зарплатой. В прошлом году она составляла 30 тысяч рублей, в общей сложности 60% занятого населения страны живут на доходы ниже средней зарплаты. В итоге ежемесячно платеж по ипотеке для такого заемщика составит 52-59% дохода. При этом российские банки, исходя из принятых стандартов риска, допускают платеж в размере не больше 50% дохода заемщика.

В том случае, если ставка по ипотечному кредитованию вырастет на 1,5 процентных пункта, большинство граждан России потеряют возможность взять ипотеку даже в мелких банках, которые допускают увеличение ежемесячного платежа до 60% от дохода гражданина.

Впрочем, по мнению вице-президента и старшего кредитного эксперта группы структурированного финансирования Moody's Ольги Гехт, для сегодняшних заемщиков повышение ставок не сыграет решающей роли. Однако рост ставки повлияет на возможность расширения ипотечного кредитования в стране, поскольку в первую очередь отразится на потенциальных заемщиках, говорит Гехт.

Стоит отметить, что крупнейшие ипотечные кредиторы уже отреагировали на рост ставки в марте текущего года. В результате средневзвешенная ставка по рынку составила 12,3% против 12,1% в декабре прошлого года. На этом фоне граждане спешат брать ипотечные кредиты сейчас. Банкиры отмечают, что количество обращений за ипотечными кредитами не уменьшилось даже в майские праздники.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.05.14

Музей Арктики и Антарктики оставят в прежнем здании. / Уральская гаубица отмечает 25-летний юбилей. / «Восточный экспресс» может уйти с молотка. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки