российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин одобрил договоренности МПС и правительства Visa и MasterCard продолжат работу в России

Закон «О национальной платежной системе» вновь будет пересмотрен, в частности, из него исчезнут конкретные цифры о штрафах за ограничение обслуживания российских банков. Но появятся требования к кредитным организациям, которые должны будут страховаться от действий МПС путем создания между собой межхостовых соединений.

По данным «Коммерсант», президент Владимир Путин одобрил очередное изменение закона о платежных системах на закрытом совещании с правительством и Центробанком. «Из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для МПС будет убрана вся конкретика о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм, это будет определяться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ», – пишет издание, со ссылкой на источник.

Напомним, требование о внесении в ЦБ обеспечительных взносов международными платежными системами поставило под угрозу присутствие на рынке Visa и MasterCard. Размер потенциальных взносов, около 3 млрд долларов, превосходил выручку МПС в России. Из этих депозитов предполагалось компенсировать ущерб в случае блокировки операций по картам, к примеру, банков, попавших под санкции США (банк «Россия», СМП-банк и др.).

Теперь же правительство с одобрения президента пошло на компромисс. Власти договорились с МПС об отсрочке по депозитам, которая позволит Visa и MasterCard спокойно передать процессинг операций по картам российским платежным системам до построения в России собственных процессинговых центров.

Между тем, в законе, по мнению источников издания, может появиться поправка, которая обяжет российские банки создавать межхостовые соединения, позволяющие обрабатывать операции по картам напрямую, без участия МПС. Таким образом, считают в правительстве, можно будет ускорить процесс создания страховочной системы платежей и расчетов внутри страны. «Рекомендации ЦБ мелкие банки не стремятся оперативно выполнять из-за высоких издержек, закон же обязателен для выполнения», – говорит эксперт.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.06.14

В Крыму прекратят работу еще 10 украинских банков. / Дочь Юрия Гагарина пытается отсудить права на бренд «ТРЦ «Гагаринский». / На Южном Урале разыскивают жертв финансовой пирамиды. «Избавители» от кредитов обманули заемщиков на 31,6 миллион рублей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки