российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономисты вновь понизили прогноз по росту ВВП РФ

В этом году темпы роста российской экономики близятся к нулевым показателям. При этом в стране наблюдается инвестиционный спад, инфляция растет, а Центробанк может понизить ключевую ставку только к концу года, сообщает агентство Reuters, основываясь на опросах ведущих экономистов.

Аналитики понизили прогнозы роста ВВП в России в 2014 году до 0,5%, а инвестиции, по их мнению, сократятся не меньше чем на 3%. Отметим, что месяцем ранее эксперты озвучивали цифру 0,8% для ВВП, пишет АЭИ «Прайм».

По данным Росстата, основной показатель роста экономики в первом квартале текущего года вырос на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые четыре месяца года рост составил 1%, по информации замминистра экономического развития Андрея Клепача. В прошлом году первый квартал показал рост ВВП на 1,6%, а четвертый на 2%.

Между тем, аналитики прогнозируют падения темпов роста ВВП на 0,1%, тогда как еще месяц назад они рассчитывали на полупроцентный квартальный рост. Такую же оценку озвучивал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в начале месяца. Тогда министр советовал Банку России снизить ставку в июне.

Впрочем, экономисты не ожидают изменения ключевой ставки ЦБ в следующем месяце, а прогнозируют возможное снижение только в последнем квартале 2014 года. А вот на счет инфляции аналитики сошлись во мнении, что на конец года общий показатель по ней составит не менее 6,3%, тогда как в прошлом месяце звучала цифра 6%. При этом наивысшее значение будет достигнуто во втором квартале 7,6%, считают эксперты.

Стоит отметить, что рубль, согласно результатам опроса, продолжит дешеветь по отношению к валютам. Экономисты прогнозируют к концу следующего месяца падение нацвалюты до отметки 35,5 рублей за доллар, а концу года – 37.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.06.14

Жители Миасса взбунтовались против обустройства поселка Тургояк. Им не нужны парковки на пастбищах и стадион в природоохранной зоне. / Скандальные и удивительные результаты ограничения интернет-платежей в России. / Жильцы дома депутата Милонова подают на него в суд за потоп. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки