российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки поднимают ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой ЦБ Это еще больше замедлит экономику России, считают эксперты

В связи с повышением ключевой ставки Центробанка выросли процентные ставки кредитования бизнеса, что еще больше замедляет экономику. Если тенденция сохранится, говорят эксперты, процентные платежи предприятий достигнут уровня кризисного 2009 года, пишут «Ведомости».

Сбербанк вновь пересмотрел ставки по корпоративным кредитам, несмотря на заявления зампреда правления Сбербанка Максима Полетаева в конце мая, о том, что банк не намерен повышать процент. В общей сложности с начала года ставки по кредитам компаниям в среднем выросли на 1-1,5 процентного пункта, рассказывают источники издания среди крупных клиентов госбанка. «Было три повышения, каждое – по 0,65 п. п., последнее – несколько дней назад», – сообщает руководитель блока корпоративного бизнеса крупного банка. Кроме того, на треть выросла планка минимальной маржинальности.

Причина повышения корпоративных ставок кроется в росте ключевой ставки Банка России. С марта регулятор повышал ее дважды, в настоящее время она составляет 7,5%. Вслед за ЦБ подняли ставки и другие банки, в том числе ВТБ. МДМ банк» в среднем поднимал ставки привлечения и размещения до 3 п. п. за последние три месяца, говорит зампред правления банка Алексей Чаленко.

По мнению главного экономиста АФК «Система» Евгения Надоршина, основным эффектом повышения ставок будет дальнейшее замедление экономики. Сейчас долг банков перед ЦБ перевалил за 5 трлн рублей, и основная причина проблем с ликвидностью – высокий спрос на кредиты со стороны компаний, которым необходимо рефинансировать внешние долги. При этом рублевые ставки по депозитам непривлекательны из-за давления ЦБ. В итоге, считает эксперт, тормозится экономический рост. В условиях снижения прибыли и удорожания заемных средств запуск новых инвестпроектов становится нерентабелен, предприятия отказываются от планов расширения бизнеса, а предназначенные для этого собственные средства чаще вкладывают в валюту.

Стоит отметить, что повышение ставок по кредитам уже привело к проблемам с платежеспособностью компаний и организаций. За первые три месяца года темпы роста просроченной задолженности по кредитам составили 2,4%, отмечает ЦМАКП. Как правило, рост риска неплатежеспособности компаний влечет за собой спад инвестиций. Таким образом, двойное повышение ключевой ставки ЦБ может привести к росту процентных платежей предприятий до 42%, отметим, показатель кризисного 2009 года был не намного больше – 47%.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.06.14

В России оплату общедомовых расходов ресурсов предлагают возложить на управляющие компании. И не позволять им жульничать (ВИДЕО). / G7 озвучила четыре условия для неприменения экономических санкций против России. / В Петербурге могут запретить хостелы в жилых домах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки