российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должникам за услуги ЖКХ могут запретить продавать квартиры и получать водительские права Минстрой ужесточает санкции неплательщикам коммунальных услуг

Долги за коммунальные услуги населения в прошлом году превысили 100 млрд рублей, по данным Росстата. В Минстрое рассматривают новые меры по борьбе с должниками, среди них запрет на сделки с недвижимостью и получение водительских прав, пишут «Ведомости».

Общая задолженность, просрочка по которой превышает 30 дней достигла 901 млрд рублей, подсчитали в Национальной службе взыскания (НСВ), на население приходится 189 млрд, проблемные долги (более 90 дней) – 459,5 млрд. За это лето Минстрой взялся подготовить пакет мер, которые предусматривают ужесточение санкций в отношении неплательщиков, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Среди неплательщиков, большинство – «забывчивые» должники и владельцы инвестиционных квартир, которые никогда не платят вовремя. В рамках борьбы с несвоевременными платежами в Госдуме рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, они предусматривают увеличение пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования, за долги с просрочкой более трех месяцев. По словам Чибиса, ожидается сокращение доли неплательщиков втрое.

Между тем, прорабатываются и другие варианты давления на должников. Так в Минстрое предлагают запретить неплательщикам регистрировать сделки с недвижимостью, или выдавать водительские удостоверения. Есть идея вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории, для того чтобы ограничить доступ к кредитам.

К тому же существует проблема с управляющими компаниями, которые действуют как посредники и очень часто недобросовестно выполняют оплату коммунальных услуг перед поставщиками. Доля платежей УК за их собственные услуги лишь 6%, остальное – деньги, которые транзитом должны уходить поставщикам, однако зачастую посредники задерживают платежи на один-два месяца, прокручивая деньги на финансовых рынках.

Для борьбы с посредниками прорабатывается вариант заключения прямых договоров с поставщиками, сообщила председатель Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. Кроме того, в Минстрое рассматривают возможность организации платежей через номинальные счета УК, где они будут автоматически распределяться между поставщиками, что фактически лишит управляющую компанию права распоряжаться этими деньгами.

Впрочем, по мнению экспертов, все эти меры не приведут к полному исчезновению задолженности. Как считает Дмитрий Гордеев из Института экономики города, целесообразно в тариф ЖКХ включать риск неплатежей и адресно помогать льготникам.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.06.14

На совещании в минздраве РФ рассмотрят проект переноса медакадемии в Академический. / В Челябинск прибыло более 60 беженцев с юго-востока Украины. Власти дали приют лишь 14-ти, в центре для наркоманов. / Павел Королев: россияне смогут бесплатно получать земельные участки. Интервью с заместителем министра экономического развития РФ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки