российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума предлагает финансировать Крым из кошельков богачей Депутаты придумали альтернативу предложению Минфина о всеобщем повышении НДФЛ

Депутаты Госдумы нашли возможность собрать средства, которые пойдут на развитие Крыма и Севастополя. Налог солидарности, который предлагают ввести парламентарии, затронет только граждан, зарабатывающих более 1 млн рублей в месяц. Эксперты считают законопроект неплохой альтернативой последнему предложению Минфина о повсеместном повышении подоходного налога, однако опасаются, что из-за увеличения налогового бремени сверхдоходы могут уйти в тень.

Как пишет газета «Известия», законопроект о налоге солидарности, призван решить проблему недофинансированности новых субъектов РФ – Севастополя и Крыма. По словам руководителя рабочей группы Андрея Крутов, в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет. «Поэтому нужно комплексное решение проблемы – не разовое изъятие определенных сумм у населения (например, пенсионных накоплений под предлогом акционирования пенсионных фондов) и не сплошное увеличение налогов для всех», – рассказал Крутов.

Инициатива предусматривает увеличение ставки налога на доходы физических лиц, чей годовой доход превысит 12 млн рублей, с 13 до 30%. По словам разработчиков, такая мера дополнительно принесет казне от 300 до 500 млрд рублей год.

Напомним, ранее министр финансов Антон Силуанов говорил о возможном повышении НДФЛ на 1-2% для всего работающего населения, а также введение налога с продаж в размере до 5%. К рассмотрению столь непопулярных мер в налоговой сфере, которые серьезно повысят нагрузку на бизнес и население, в Минфине пришли из-за значительного роста расходов на оборону и пенсии на фоне тяжелой экономической ситуации Россия.

По мнению экспертов, введение налога солидарности для развития новых территорий можно расценить как логичный шаг. Однако существуют риски того, что состоятельные граждане смогут минимизировать налоги с помощью «серых» схем. «У состоятельных граждан появится больше стимулов для вывода капитала из страны в низконалоговые юрисдикции с целью увода доходов из-под налогообложения», – говорит эксперт. Кроме того, новшество потребует самостоятельного декларирования доходов физическими лицами, тогда как сейчас в основном уплата налога происходит через налоговых агентов, что осложнит процесс администрирования налога.

Отметим, что налог солидарности является довольно распространенным средством финансирования бюджета. В настоящее время взимается в Германии, Чехии, Франции и Италии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.07.14

Власти Петербурга решили подкорректировать проект легкорельсового трамвая. / Государственный геноцид. Граждан России вынуждают либо умирать, либо уезжать из страны. / Ростуризм: Клиентов «Невы» насильно удерживают за рубежом. Чтобы получить деньги от туроператоров. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки