российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОЭЗ на острове Русский и в Мурманске заменят на Владивосток МЭР предложило ликвидировать невостребованные особые зоны

Правительство РФ подписало постановление о создании во Владивостоке очередной особой экономической зоны. Проект призван поддержать экономику автомобильной промышленности Приморья. В то же время Минэкономики выступает за закрытие невостребованных ОЭЗ в Мурманской области и на острове Русский. Губернатор Приморья намерен отстаивать зону на Русском, так как считает, что «территория может стать новой точкой роста экономики региона», пишет «Коммерсант».

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, зона промышленного типа во Владивостоке обойдется бюджетам всех уровней в ближайшие десять лет в 5,3 млрд рублей. Тогда как ожидаемое поступление налогов оценивается в 30 млрд рублей. Проект подразумевает помощь автомобильной промышленности, по сути это умеренное налоговое и инфраструктурное субсидирование «Соллерса» (ранее – группа «Северсталь») и Mazda (группа Sumitomo) в развитии их дальневосточного бизнеса.

Вместе с тем, другой крупный проект Приморья – ОЭЗ на острове Русский – будет досрочно закрыт. Сообщение об этом появилась на госпортале раскрытия информации о подготовке федеральных НПА. Напомним, проект туристско-рекреационной зоны на острове Русский был разработан два года назад, кроме того, он увязывался с идеей создания на Русском игорной зоны.

Впрочем, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский намерен отстаивать сохранение особого статуса острова Русский и создание на нем ОЭЗ на уровне правительства России, сообщил пресс-секретарь главы Приморья Сергей Нехаев. «Глава Приморья считает, что на острове Русский сегодня есть все условия для того, чтобы территория стала новой точкой роста экономики региона. И власти Приморья не поддерживают позицию Минэкономразвития исключить этот амбициозный экономический проект. Тем более, это решение было принято без учета мнения региональных властей, что является недопустимым», – говорится в сообщении на сайте краевой администрации.

Помимо особой зоны на острове Русский, по мнению МЭР, неэффективным показал себя проект на территории Мурманского порта. ОЭЗ в Мурманске была учреждена четыре года назад, однако за это время заявок резидентов эта зона так и не дождалась. Есть шанс, что в свете последних событий, мурманская ОЭЗ всё-таки продолжит свое существование, если региональные власти, как и обещали, переориентируют проект на переработку рыбы. В связи с введением эмбарго на поставки норвежской сёмги, теоретически, зона в Мурманске может оказаться востребованной.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.08.14

За неделю в Кольцово изъято 27 партий нелегально ввезенных продуктов. / Болгария заморозила «Южный поток». Софийские политики снова уступили Еврокомиссии. / Как Украина подставила Италию. Итальянские колоссы Sace и Danieli несут значительные потери. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки