российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взять кредит в России становится все труднее Банки включают в риски антироссийские санкции и плавающий курс рубля

Москва, Сентябрь 29 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Банки ужесточают кредитные условия на фоне замедления роста экономики и ухудшения ситуации с ликвидностью при затрудненном доступе к рынкам капитала из-за санкций Запада. Больше всего от мер банкиров пострадает малый и средний бизнес, но изменение условий выдачи потребкредитов коснется всего населения. На рынке ипотеки закручивание гаек пока сказалось в меньшей степени, однако эксперты предупреждают, что к концу года ставки на ипотечное кредитование тоже значительно вырастут.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на обзор Банка России, около 40% кредитный учреждений, участвовавших в опросе, ужесточили условия. Замедление роста ВВП, антироссийские карательные меры в отношении ряда энергетических и оборонных компаний не замедлили сказаться на российском рынке кредитования. При этом для крупных корпоративных заемщиков условия ужесточились даже больше, чем для малого и среднего бизнеса.

По словам руководителя корпоративного блока Промсвязьбанка Владимира Яшина, банки считают наиболее уязвимыми компании, работающие в отраслях, связанных с импортом. «Из-за новых возможных санкций в отношении российских компаний мы включали эти риски в кредитные договоры, но по отдельным отраслям», – пояснил банкир.

Кроме того, повысились требования к заемщикам по потребительским кредитам. Поднялись ставки преимущественно по необеспеченным ссудам. Банкиры надеются с помощью ужесточения условий выдачи предотвратить дальнейшее ухудшение качества розничных портфелей. В новых реалиях – растущей закредитованности населения и снижения качества обслуживания кредитов – банки более жестко подходят к отбору клиентов, говорит директор департамента розничного бизнеса «ВТБ 24» Вениамин Полянцев.

Что касается прогнозов, по мнению специалистов Центробанка, в краткосрочной перспективе доступность кредитов будет продолжать ограничиваться. Уже сейчас отмечается снижение спроса на новые ссуды и рост на пролонгацию имеющихся. Пролонгированных кредитов малого и среднего бизнеса стало почти на 60% больше. Население также все чаще обращается за реструктуризацией ссуд.

В настоящее время наименьшим изменениям подверглись условия ипотечного кредитования. Стоимость ипотеки у ряда банков выросла, но неценовые условия кредитные учреждения, наоборот, смягчили. Однако, по словам зампреда правления «Уралсиба» Алексея Гонуса, до конца года требования к ипотечным заемщикам буду расти, а ставки прибавят на меньше 0,2-0,3%.

Экономика. Другие новости 29.09.14

В Камышлове, Атиге и Михайловском до сих пор нет отопления в жилых домах. / Киссинджер напомнил, что Россия разбила шведов, французов и немцев. «Нельзя сводить дискуссию к личности Путина». / Переговоры между Ираном и посредниками буксуют из-за несогласия сторон. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки