российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин Украины оценил восстановление Донбасса в $2 мрлд

Для восстановления разрушенных обстрелами районов Донбасса, находящихся сейчас под контролем украинских силовиков, необходимо не менее $2 мрлд. Об этом заявил в понедельник в Вашингтоне в ходе встречи с журналистами министр финансов Украины Александр Шлапак.

По его словам, для поиска необходимой суммы в декабре будет созвана международная донорская конференция. «К сожалению, сегодня есть два «Донбасса». Если говорить о территории, которую контролирует Украина, то по предварительным оценкам, для ее восстановления потребуется около $2 млрд. К донорской конференции, которую мы планируем на декабрь или в Киеве, или в Брюсселе, украинская сторона будет иметь уже проектную готовность», – отметил министр.

Шлапак подчеркнул, что речь идет, прежде всего, о восстановлении инфраструктуры водо-, энергоснабжения, газопроводов, «искалеченного» жилого фонда. «В этом смысле мы быстро подготовим все проекты и сможем предложить донорам помочь нам восстановить Донбасс», – отметил глава Минфина.

В то же время, по его словам, хуже с той частью Донбасса, которая находится в неподконтрольной Украине зоне. «Туда нет возможности добраться и сделать даже предварительные оценки. На мой взгляд, состояние дел в той зоне намного хуже», – подчеркнул министр.

При этом Шлапак подчеркнул также важность восстановления промышленности в восточных регионах, передает «Укринформ». «Мы могли бы начать восстанавливать Енакиевский завод, Алчевский завод, и даже владельцы готовы присоединиться к этому, но сейчас просто нет доступа к этим предприятиям, и когда такая возможность появится – ответа пока нет», – отметил чиновник.

Отвечая на вопрос журналистов, в каком виде украинская сторона ожидает получить финансирование на восстановление Донбасса, министр финансов отметил, что это могут быть, в том числе, кредиты или гранты. «Если это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных финансовых институтов, стоимость которых составляет не более 2% годовых, на период до 10 лет, то это мы можем себе позволить», – отметил глава Минфина.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 14.10.14

Украинский сыр исчезнет с прилавков Екатеринбурга: Роспотребнадзор запретил ввоз (ФОТО). / Правительство поздравит в новом году рекордным повышением тарифов ЖКХ до 200-300%. И ужесточением штрафов за просроченные платежи. / Банда домработниц-филиппинок сделала миллионы евро на ростовщичестве. В квартире «шефини» итальянские правоохранители обнаружили 1 миллион евро наличными. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки