российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За четыре года до дефолта Россия не дойдет, а за шесть – запросто Эксперты об отечественной экономике в условиях санкций

Германская разведслужба посчитала, что российская экономика способна противостоять санкциям Запада в течение четырех лет. Российские эксперты считают, что в глобальном смысле Россия скорее движется к дефолту, чем удаляется от него, но запаса прочности хватит лет на шесть.

По оценкам Федеральной разведывательной службы Германии BND, Россия имеет достаточно финансовых резервов, чтобы выдерживать давление европейских санкций более года. В сентябре денежные резервы РФ составили около 22,6 трлн рублей (619 млрд долларов) или 162% госрасходов на текущий год. В BND считают, что при государственном долге в 13% от ВВП, страна способна на протяжении четырех лет выдержать последствия финансового кризиса, не объявляя при этом дефолта.

По мнению руководителя направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никиты Масленникова, даже если госдолг РФ составит 15% от ВВП, это все равно многократно ниже критического порога, при котором страна могла бы оказаться на грани банкротства, пишет «НГ». Таким образом, у выводов BND нет оснований, считает эксперт.

Согласен с ним и руководитель аналитического отдела QB Finance Дмитрий Кипа: «Прогноз основан на том, что Россия четыре года будет просто заниматься «проеданием» резервов». Отметим, в 2014 году золотовалютные резервы РФ сократились на 55 млрд долларов, из них почти 40 млрд ушли на поддержание курса рубля.

Впрочем, по словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, 13% госдолга – это слишком небольшой порог, чтобы предрекать дефолт. Однако не стоит недооценивать и потенциальные угрозы. Эксперт считает, что BND ошибается относительно сроков дефолта РФ, однако отрицать того, что в глобальном смысле Россия движется к банкротству, не стоит. «Страна в глобальном смысле движется к дефолту. Но, возможно, за четыре года мы к нему дойти и не успеем, но через шесть лет – вполне правдоподобно», – заключает Николаев.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.10.14

В Челябинской области усложнят процесс получения разрешения на пассажирские перевозки. Чтобы избавиться от нелегалов. / Лесопромышленники Тюменской области наладят международные связи. В ближайшее время представители отрасли проведут переговоры с коллегами из Казахстана и Кыргызстана. / Президент нефтяного концерна Total не пережил совещания в Горках. Самолет «союзника Кремля» Кристофа де Маржери разбился во Внуково, столкнувшись со снегоуборщиком. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки