российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата нашла 400 нарушений в госзакупках на 112 млрд рублей

Аудиторы Счетной палаты за девять месяцев текущего года выявили 400 нарушений законодательства на общую сумму около 112 при закупках товаров за счет бюджетных средств. При этом число случаев, когда нарушается ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» только растет, отмечает СП.

Мониторинг эффективности использования бюджетных средств показал, что основная часть нарушений в госзакупках касается контрактов, заключенных в прошлом году. По итогам проверки аудиторы пришли к выводу, что «цели, которые были поставлены перед новым законодательством в сфере закупок, в настоящее время не достигнуты».

Кроме того, другие контрольные ведомства обнаружили еще больше несоответствий условий сделки российскому законодательству. Росфиннадзор выявил 280 нарушений, Рособоронзаказ – 189, ФАС констатирует, что по результатам плановых и внеплановых проверок почти 60% закупок осуществляется с нарушениями.

По данным СП, задача повышения эффективности проводимых закупок не выполняется, также не повышается прозрачность расходования бюджетных средств. При этом не внедрена система планирования и обоснования закупок.

Помимо этого, аудиторы выяснили, что четыре государственных контракта на общую сумму более 10 млрд рублей были заключены с фирмами, которые зарегистрированы за рубежом. «При этом в законодательстве до настоящего времени отсутствуют нормы, ограничивающие участие в государственных закупках оффшорных компаний», – подчеркнули в СП.

По итогам мониторинга, коллегия Счетной палаты направит свои предложения в Минэкономразвития, в том числе о введении нормы, ограничивающей участие в государственных закупках оффшорных компаний.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.11.14

Южноуральцев призывают отказаться от покупки дефицитных продуктов на пару недель. «Тогда все подешевеет». / Центробанк согласился «разбудить» систему краткосрочных гособлигаций 90-х. Казначейство обещает выпускать новые ГКО 2-3 раза в год. / Свердловская жилинспекция начинает прием заявлений на лицензирование УК. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки