российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2015 году в России не придется ожидать роста зарплат Эксперты о том, как рынок труда реагирует на экономическую ситуацию

Из-за общего экономического спада работодатели могут отказаться от ежегодного повышения заработных плат в следующем году. Индексации ждут только особо ценных сотрудников, которых желает удержать руководство. При этом уровень безработицы остается на рекордно низком уровне, это связано, по мнению экспертов, с тем, что граждане держатся за рабочее место и не бросают работу, пока не найдут новую, несмотря на неудовлетворительные условия труда.

По словам замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислава Капелюшникова, на значительные изменения в экономике остро среагировал показатель динамики реальной заработной платы, пишет РБК. По данным Росстата, за текущий год реальная зарплата выросла в среднем на 2,2%, что на 3,5% меньше чем за тот же период прошлого года. При этом безработица останется «в коридоре «5-5,5% или чуть выше», что является очень низким показателем.

Это связано с тем, уверен президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров, что работники сейчас не увольняются, не найдя себе новое место работы. Сейчас люди держатся за свое рабочее место. Эксперт называет такую ситуацию тревожной стабильностью. «Нет отрицательной динамики по количеству вакансий, но интенсивность поиска новых сотрудников снизилась», – поясняет Захаров.

Управляющий партнер и основатель компании FIRST (входит в Ward Howell Group) Дмитрий Дереляк отмечает, что почти во всех секторах российской экономики снизилась инвестиционная деятельность. «Объявленных сокращений вроде бы пока нет, но в следующем году они точно будут», – говорит эксперт, добавляя, что сотрудники банковского сектора первыми рискуют оказаться без работы. Причиной тому введение санкций, как следствие, закрытие зарубежных капиталов.

Эксперты сходятся по мнении, что также не стоит ожидать повсеместного роста заработных плат. «Само понятие «индексация» в коммерческом секторе ушло в прошлое. Повышать заработную плату будут ключевым и самым эффективным сотрудникам. Но к общей индексации это не имеет никакого отношения», – сообщил Захаров. Так в ряде опрошенных компаний заявили, не собираются в будущем году повышать оплату труда работникам, так как планируют оптимизировать издержки. Некоторые готовы мотивировать только лучших сотрудников, в отношении остального персонала решения будут приниматься по ситуации.

По словам Дереляка, экономическая нестабильность повлияет и на заработные платы управленческого персонала. Темпы роста заработка средних начальников скорее будут находиться в диапазоне 5-10% – в отраслях, которые «неплохо себя чувствуют», это нефтяники, IT сектор, добывающая промышленность. При этом год назад коэффициенты роста фиксировались на уровне до 20%.

Российские работодатели предпочитают переходить на долгосрочные мотивационные схемы для сотрудников. Впрочем, для этого необходима экономическая стабильность и в случае увеличения неопределенности такие схемы не оправдывают себя.

Стоит отметить, что в России постепенно сходит на нет практика фиксирования оплаты труда в иностранной валюте. В 2008 году таких контрактов было около 15% в среднем на рынке среднего управленческого персонала, сейчас их менее 5%.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.12.14

Швейцарцы референдумом уронили мировые цены на золото. / В рамках борьбы с коррупцией Путин уменьшает штрафы за взятки. Эксперты считают идею президента легализацией откупа от коррупционных преступлений. / «Клиенты ругаются и не платят», – работники торгового центра жалуются на паркоматы (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки