российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
40 млрд рублей из ФНБ пойдут на покупку акций «Газпромбанка»

Правительство РФ выделило из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) 39,95 млрд рублей на покупку привилегированных акций «Газпромбанка». Таким образом государство поддерживает банк, попавший под санкции Запада, из-за которых ему недоступны кредиты в странах ЕС и США.

«Минфином России за счет средств ФНБ по закрытой подписке будут приобретены привилегированные акции новой эмиссии ОАО «Газпромбанк» на общую сумму 39,95 млрд рублей», – говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

В постановлении указывается, что средства, которые пойдут на приобретение акций, были возвращены «Газпромбанком» по субординированным кредитам ВЭБа.

Ранее сообщалось, что «Газпромбанк» ведет переговоры о предоставлении средств для финансирования приоритетных инвестиционных проектов в размере 100 млрд рублей из ФНБ. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключал, что правительство по аналогии с РСХБ и ВТБ докапитализирует «Газпромбанк» с привлечением средств ФНБ.

Напомним, «Газпромбанк» попал под санкции ЕС и США, согласно которым банку запрещается брать средне- и долгосрочные займы в финансовых учреждениях стран, поддержавших ограничительные меры.

Фонд национального благосостояния России был сформирован 1 февраля 2008 года. По данным на начало ноября, объем средств фонда превышает 3,54 трлн рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.12.14

Россельхознадзор не пропустил в Крым больных телят. / Екатеринбуржцам еще раз разъяснили, что такое плата за «капремонт». / Авиабилеты взлетят в цене из-за девальвации рубля. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки