российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первая жертва кризиса: в Москве покончил с собой экс-кандидат в губернаторы Омской области Автор реформ 90-х, альтернативных «гайдаровским», не выдержал падения рубля

Бизнесмен, бывший секретарь Высшего экономического совета при президиуме ВС РФ и экс-кандидат на роль первого постсоветского губернатора Омска Владимир Исправников покончил с собой в Москве.

В последние годы Владимир Исправников занимался собственным бизнесом в Чехии, под который были взяты многочисленные кредиты в евро. Из-за резкой девальвации рубля у него возникли проблемы с долгами. Исправников заложил московскую квартиру, у него появились проблемы со здоровьем (за последнее время он потерял буквально десятки килограммов веса), и наконец не выдержал – покончил с собой, сообщают «Коммерческие вести».

Прощание с Владимиром Исправниковым состоится сегодня в 15.00 в Москве на Николо-Хованском кладбище. С 1990 года Владимир Исправников был народным депутатом РСФСР. В том же году стал членом комитета ВС РСФСР по вопросам экономической реформы и собственности, а также комитета ВС РСФСР по науке и народному образованию. Возглавлял авторский коллектив по разработке и принятию Закона «О собственности в РФ» и занимал должность секретаря Высшего экономического совета при президиуме ВС РФ, председателем которого стал в 1991 году. В 1992 году руководил работой по созданию программы «Реформы без шока», альтернативной программе Егора Гайдара. В марта 1993 года избран заместителем председателя Верховного Совета РФ. В роли народного депутата выступал за переход к экономической самостоятельности регионов и наделение Сибири правом хозяйственной самостоятельности.

В 1991 году Исправников мог стать первым постсоветским губернатором Омской области. На этот пост было две ключевые кандидатуры: он и Леонид Полежаев. Президент Борис Ельцин предпочел Полежаева, который стал бессменным правителем региона на 21 год – с ноября 1991 до мая 2012 года.

Москва – Омск, Алексей Усов

Москва – Омск. Другие новости 20.12.14

В Челябинске мошенники по поддельным документам получили десятки миллионов рублей страховки. / Все самое интересное за неделю – итоги «НР-Екатеринбург» (ФОТО, ВИДЕО). / Cуд огласит приговор братьям Навальным 15 января. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки