российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшие владельцы ЮКОСа ждут от России 50 млрд долларов Москва платить не спешит

С сегодняшнего дня начинается начисление процентов на сумму, которую Россия должна выплатить трем владельцам ЮКОСа – компаниям Hulley Enterprises Limited (Кипр), Yukos Universal Limited (остров Мэн) и Veteran Petroleum (Кипр). Размер выплат составляет 50 млрд долларов, а также 65 млн долларов судебных издержек, однако в федеральном бюджете страны столь значительные суммы не предусмотрены, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника финансово-экономического блока правительства.

В июле прошлого года Третейский суд в Гааге постановил выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долларов, истцы требовали 114 млрд долларов. Процентная ставка определяется исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на 15 января, текущая доходность составляет 1,89%.

Впрочем, Москва не спешит признавать долг. Минфин и МИД России заявили о намерении обжаловать решение суда, и в ноябре 2014 года в Постоянную палату третейского суда было подано заявление о признании прежнего постановления недействительным. Как считают эксперты, очевидно, Россия пытается затянуть процесс оплаты, так как шансы на признание решения суда недействительным невысоки.

У истцов есть еще один вариант возврата средств – арест российской госсобственности за рубежом. В этом случае, им придется обратиться в государственные суды за исполнительными листами, только после этого имущество может быть арестовано. Таким образом, пыталась поступить швейцарская фирма Noga, но потерпела поражение в судебном разбирательстве.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.01.15

Коммунальщики напоминают: с этого года отсутствие счетчиков карается повышенным коэффициентом. / Льготы на оплату коммунальных услуг будут распространяться и на платежи за капремонт. / МВД и ФСКН ожидает сокращение численности сотрудников. Кризис пришел в силовые структуры. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки