российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторынок в России в 2015 году может упасть на четверть Прогнозы европейских экспертов и Минпромторга разошлись

В 2015 году Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обещает российскому автомобильному рынку оглушительный обвал продаж сразу на 24%. Специалисты Минпромторга настроены более оптимистично и прогнозируют снижение лишь на 10%. Мнения игроков авторынка России разделились: некоторые рассчитывают на стабилизацию и тяготеют к точке зрения министерства, другие готовятся к худшему и ожидают, что рынок обвалиться на треть.

В прошлом году продажи новых легковых машин и LCV в России сократились на 10,3%, до 2,49 млн машин, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные АЕБ. При этом к концу года существенно улучшили статистику три фактора: внезапно возросший спрос на фоне резкого обвала рубля на валютном рынке, госпрограммы утилизации и новогодние акции. Только в декабре были куплены рекордные 270,65 тысяч машин, на 2,4% больше, чем годом ранее.

По словам главы комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, несмотря на сильный финиш, 2014 год стал годом разочарований для российского автопрома. Несколько лет подряд Россия сохраняла вторую позицию в Европе по объему после Германии, теперь же авторынок РФ упал до объема рынка Британии (2,48 млн машин).

Шрайбер прогнозирует сокращение продаж на 24%, до 1,89 млн машин, двигательной силой которой станет надвигающаяся рецессия. Между тем, Минпромторг оценивает падение российского авторынка в текущем году не более чем на 10%. Стоит отметить, что ранее прогнозы АЕБ были консервативнее реальных результатов. Впрочем, европейские аналитики не раз ошибались, так в 2013 АЕБ предсказала продажи на уровне 2,95 млн машин, но в итоге рынок упал на 5%, до 2,77 млн автомобилей.

Тем временем, игроки российского автомобильного рынка разделились во мнениях. Некоторые считают, что прогноз АЕБ «слишком оптимистичный», и ожидают сокращения продаж более чем на 30%, другие, наоборот, уверены, что свою роль сыграет стабилизация курса валют. В одном уверены все – роста продаж ожидать не приходится. Накануне глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон заявил, что «если весь рынок будет не больше 1,7 млн машин по году, то у отрасли будет очень много проблем».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.01.15

Крым просит Москву разрешить самостоятельно регулировать цены на продукты. / На Южном Урале чиновники отказались предоставить многодетной семье временное жилье, после того как ее дом сгорел. / ФАС уличила «Перекресток» в дискриминации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки