российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эмиссия ЕЦБ может помочь российской экономике Аналитики ожидают позитивного эффекта от войны Европы с дефляцией

Программа количественного смягчения Европейского Центрального банка может хорошо сказаться на российской экономике. Дешевые деньги поспособствуют росту и расширению реального сектора экономики еврозоны, которая является основным торговым партнером России. Впрочем, некоторые эксперты склонны считать, что шанс поправить дела РФ выпал слишком поздно, а скептики и вовсе уверены, что новая политика ЕЦБ принесет больше проблем, чем пользы.

Европейский ЦБ ставит своей целью простимулировать реальный сектор экономики, это будет сделано путем покупки гособлигаций еврозоны на новые деньги. В общей сложности к сентябрю 2016 года будет напечатано около 1,1 триллиона евро. «Механизм такой: скупая долговые обязательства европейских стран, ЕЦБ тем самым напитывает экономику еврозоны дешевыми деньгами, которые тут же могут пойти на кредитование реального сектора, – поясняет «Независимая газета». – Реальный сектор, в свою очередь, может нарастить выпуск продукции, расширить производство, создать новые рабочие места. В ходе количественного смягчения произойдет также ослабление евро, которое скорее всего простимулирует европейский экспорт».

Стоит отметить, что в течение нескольких минут после объявления решения ЕЦБ евро на Московской бирже упал к рублю на несколько процентов. При этом по отношению к доллару европейская валюта обновила минимумы за последние девять лет. Тем временем, международные резервы России опустились на 6,8 млрд долларов, до 379,4 млрд долларов, что обусловлено в первую очередь удешевлением евроактивов, передает «Коммерсант».

Ситуация может быть схожа с 2008 годом, когда программу QE запустил Вашингтон. Решение ЕЦБ может поддержать мировые цены на энергоносители, что автоматически благотворно скажется на РФ, так как доходы от экспорта нефти и газа являются основными на экспортном рынке страны. Многие эксперты склонны считать, что именно завершение «количественного смягчения» ФРС США в октябре прошлого года является причиной обвала нефтяных цен на мировом рынке.

Российские экономисты ждут позитивного эффекта от программы ЕЦБ. «Скупка европейским регулятором гособлигаций приведет к росту экономики еврозоны, которая продолжает оставаться нашим основным торговым партнером», – считает эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин. По словам аналитика «ИнстаФорекс» Антона Фомина, получив доступ к дешевым деньгам, европейцы могут начать вкладывать в проекты в России. Общий позитивный эффект, по оценке эксперта, составит до 4% ВВП за два год.

Впрочем, часть экономистов отмечает, что санкции Запада не позволяют надеяться на приток дешевой ликвидности из Европы. Кроме того, среди аналитиков нашлись скептики, которые уверены, что в условиях приоритета политики импортозамещения, слабый евро опасен. Европейские товары и услуги станут более привлекательными, а значит, конкуренция усилится. В сфере продуктов питания она ограничена эмбарго, а в остальном – нет, отмечают эксперты.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.01.15

Магазины Ханты-Мансийска незаконно завышали цены на продукты. К таким выводам в ходе проверок пришли сотрудники прокуратуры. / Шувалов: «Крайне тяжелая ситуация в экономике может еще ухудшиться». Вице-премьер предрек России более сложный и затяжной кризис, чем в 2008 году. / Свердловская область просит взаймы еще 9 миллиардов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки