российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики предсказали крах 200 российских банков Банковская система РФ возвращается в 90-е годы

Повышение ключевой ставки ЦБ и сокращение роста ВВП может привести к тому, что около 20% российских банков лишаться лицензий в текущем году, считают эксперты. Аналитики уверены, что государство не сможет помочь всем, денег не хватит. При этом сокращение мелких кредитных учреждений не повлияет на экономику, так как банков в России слишком много.

По результатам стресс-тестирования банков, проведенного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), при сохранении денежно-кредитной политики Центробанка РФ более чем 280 банкам в 2015 году понадобится свыше 1,2 трлн рублей дополнительного капитала, пишет газета «Ведомости» со ссылкой ведущего эксперта ЦМАКП Михаила Мамонова. Около трети финансовых учреждений смогут самостоятельного смогут закрыть дыры от роста проблемных долгов, остальным понадобится помощь государства.

При этом меры господдержки в условиях кризиса касаются только крупнейших банков. Средние и мелкие банки, которые в рейтинге находятся за пределами топ-100 и значимого эффекта в рамках сектора и страны не несут, могут пострадать. Что подтверждают и исследования «Интерфакс-ЦЭА», согласно которым, накопившиеся системные проблемы в банковском секторе могут скачкообразно увеличить частоту банкротств.

«В 2015 году при ожидаемом падении ВВП на 3-5% из-за нарастания кредитных рисков 150-200 банков могут лишиться лицензий, – поясняет замгендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. – Это следствие не только кризиса, но и сформировавшегося в начале 2000-х годов устойчивого тренда на снижение темпов роста активов малых банков. И сейчас мы пришли в ситуацию сокращения активов, которая может запустить эффект домино: у мелких банков давно падала эффективность – их существование стало бесперспективным, а тут еще и кризис».

По оценке «Интерфакс-ЦЭА», банковской система России постепенно возвращается в 90-е годы, когда частота дефолтов составляла 15-16% в год. Владельцы мелких банков не будут вкладывать средства в бесперспективный бизнес. «Это продлится несколько лет, и в результате число банков упадет примерно до 350-400», – говорит Буздалин.

По словам руководителя центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталии Орловой, в настоящее время в РФ около 800 банков, так что потенциал для сокращения колоссальный. «На топ-200 банков приходится около 95% банковского сектора на разных рынках. Уход остальных банков, обслуживающих 5% рынка, для экономики не катастрофичен», – отмечает эксперт.

Между тем, федеральный чиновник отмечает, что государство будет помогать, но на всех денег не хватит. Однако это не значит, что меры поддержки коснуться только банков первой сотни, принцип отбора будет другой.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.01.15

Тюменская область намерена укрепить связи с Азербайджаном. Губернатор встретился с Генконсулом республики в Екатеринбурге. / К переработке отходов в Югре привлекут частные инвестиции. В разработке находятся 5 проектов государственно-частного партнерства. / Срок получения разрешения на строительство в Югре сократят в шесть раз. Количество необходимых для этого процедур уменьшат вдвое. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки