российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аудиторы: возведение космодрома «Восточный» подорожало на 13 млрд рублей К увеличению стоимости привела система сметных нормативов

Несовершенство системы сметных нормативов приводит к удорожанию строительства объектов на 20-45%. Аудиторы Счетной палаты РФ выявили более 150 индивидуальных подобных норм, которые направлены не на сокращение расходов, а на увеличение стоимости строительства. Именно по этой причине космодром «Восточный» стал дороже на 13 млрд рублей, сообщает официальный сайт СП.

В докладе Счетной палаты о расходах в сфере ценообразования, сметного нормирования и оценки сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется из федерального бюджета, сообщается, что в отрасли работают 218 тысяч строительных организаций, в том числе 879 государственных, 2,8 млн профильных специалистов.

«При наличии объективной потребности проведения государственной политики в вопросах ценообразования и сметного нормирования эта функция фактически на сегодня утрачена. Это результат деятельности органов государственной власти на протяжении целого ряда последних лет», – заявили в СП. А правила, разработанные еще в 2012 году, позволяют постоянно увеличивать в смете стоимость работ.

Аудиторы отмечают, что существующий процесс ценообразования и сметного нормирования в строительстве характеризуется наличием коррупционных рисков. К примеру, «Федеральный центр ценообразования в строительстве» (ФЦЦС), который разрабатывает и проводит экспертизу сметных нормативов в ходе проверки препятствовал работе инспекторов и не предоставлял документы в срок.

При этом аудиторы отмечают, что нормативно-правовая база, на основании которой взаимодействуют строительные организации несовершенна, что приводит к увеличению стоимости объектов на 20-45%. В частности, строительство космодрома «Восточный» подорожало на 13,2 млрд рублей, что составляет 20% от общей суммы контракта.

Итоговый отчет Счетной палаты направлен в ФСБ, Генеральную прокуратуру, Федеральную антимонопольную и Федеральную налоговую службы.

Благовещенск, Зоя Осколкова

Благовещенск. Другие новости 09.02.15

Развитию ЖКХ Югры помогут 7 новых инвестпрограмм. После окончания разработки «дорожная карта» поступит на рассмотрение окружного правительства. / Московский рынок квартир встал после декабрьского ажиотажа. / Наталья Комарова потребовала сохранить объемы ввода жилья. Принципиальная позиция губернатора Югры была озвучена на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития округа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки