российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В списке претендентов на госпомощь оказались крупнейшие торговые сети Треть списка ключевых для экономики РФ компаний – иностранные предприятия и офшоры

Юристы Госдумы обнаружили множество иностранных компаний в списке системообразующих предприятий, которые претендуют на получение госпомощи. Среди них – крупнейшие торговые сети «Ашан», «Метро Кэш энд Кэрри» и «X5 Retail Group» и другие. Большинство экономистов сходится во мнении, что продуктовый ритейл – сфера, которая меньше всего может пострадать от кризиса. А главный юрист КПРФ Вадим Соловьев заметил в запросе премьер-министру, что госпомощь офшорным или иностранным компаниям лишает государство возможности эффективно помочь отечественному среднему и малому бизнесу.

В перечне системообразующих организаций России, утвержденном антикризисной комиссией правительства из 199 организаций около трети компаний находятся под контролем иностранцев или офшоров, обратил внимание депутат Вадим Соловьев. В запросе главе правительства Дмитрию Медведеву он указывает, что попадание в подобный список компаний с иностранным участием противоречит проводимой правительством РФ политике по деофшоризации экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, импортозамещению.

Из членов списка, отмеченных Соловьевым «Вимм Билль Данн» принадлежит американской Pepsico, «Рено Россия», «Данон» – одноименным французким компаниям. «Автоваз» на 80% принадлежит иностранным компаниям, аэропорт «Домодедово» – зарегистрированной на острове Мэн компании FML, крупнейший производитель минеральных удобрений «Акрон» – группе кипрских оффшоров, перечисляет газета «Известия».

«С одной стороны мы принимаем решения о деофшоризации экономики, с другой – говорим, что готовы финансово помогать подразделениям иностранных компаниям и фирмам, зарегистрированным в офшорах. Вместо того, чтобы направлять больше средств на развитие малого и среднего бизнеса, которые могли конкурировать с ними, наоборот, вводим специальный торговый сбор. Думаю, что, в случае проблем, иностранные акционеры вполне могут помочь своим подразделениям в России» – отметил юрист КПРФ.

В списке претендентов на господдержку оказались и крупнейшие ритейлеры: «Ашан», «Метро Кэш энд Кэрри» и «X5 Retail Group» (торговые сети «Перекреток», «Пятерочка») и другие. «ни не только принадлежат иностранцам. Согласно проверкам прокуратуры, многие из приведенных торговых сетей необоснованно завышали цены на товары (завышение доходило до 400%). А поставщики неоднократно обвиняли их в необоснованном взимании платы «за вход в сеть», «за место на полке», и разнообразные «маркетинговые расходы», – отметил депутат. И попросил премьера пересмотреть список «с целью корректировки, убрав из него компании с иностранными бенефициарами».

Также в список системообразующих компаний попали четыре предприятия, сотрудники которых подозреваются в мошенничестве и хищениях бюджетных средств. Например, строительная компания «Мортон» оказалась замешана в уголовном деле. Полицейские заподозрили сотрудников фирмы в продаже тендера. в список предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку, попали и другие фирмы с «криминальными историями»: это и АФК «Система», владелец которой Владимир Евтушенков до сих пор является подозреваемым по делу о хищении, Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), главный акционер которого, миллиардер из списка Forbes Андрей Комаров обвиняется вместе с адвокатом Владимиром Шибановым в коммерческом подкупе, ЗАО «Геотек Холдинг» – крупнейшей российской компании в области сейсморазведки на суше. По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Геотек холдинг» владеет ЗАО «Геотек ВБК», председателем совета директоров которой является Михаил Голубев. В конце прошлого года Голубев был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве и хищению у Сбербанка России 800 млн рублей.

Список системообразующих предприятий был обнародован Минэкономики в начале февраля. В 199 предприятий этого перечня входят холдинги и вертикально интегрированные компании.

Прибыль этих предприятий формирует более 70% совокупного национального дохода (более 40 триллионов рублей), а суммарная численность сотрудников составляет более 20% от общего количества занятых в экономике. Все включенные в список компании смогут претендовать на получение госгарантий – в антикризисном плане предусмотрено более 200 млрд рублей на госгарантии по кредитам и облигационным займам. Каждая из компаний может рассчитывать на госгарантии не более 5 млрд рублей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.02.15

СМИ: Компаниям чиновников и их близких запретят участвовать в госзакупках. Госдума правит закон о госзакупках. / «А тебя е.... , как собирают платежи? Твоя задача оплатить», – министр ЖКХ объяснил уральцам суть коммунальной системы (ВИДЕО). / ГК «Мортон» инвестирует в Москву 19 млрд рублей. Будут построены новый жилой микрорайон и объекты инфраструктуры. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки