российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис ударил по госпрограмме вооружения Из-за нехватки средств кабмин может отложить реализацию ГПВ на три года

Нестабильная экономическая ситуация вынуждает правительство сокращать расходы бюджета. Несмотря на то, что раньше в Кремле и Минобороны обещали не уменьшать финансирование Государственной программы вооружения (ГПВ), ее стоимость, ранее оцениваемая в 56 трлн рублей, была сокращена до 30 трлн, а теперь программу и вовсе могут перенести с 2015 года на 2018-й.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента, предполагалось, что документ ГВП на 2016-2025 годы будет представлен главе государства в декабре этого года, однако уже в январе стало ясно, что экономические трудности, связанные с резким падением стоимости нефти и антироссийскими санкциями, не позволят этого сделать.

«Макроэкономический прогноз менялся и еще будет меняться, в такой ситуации разработать госпрограмму вооружения на десятилетний период сложно. Формировать же новую госпрограмму без оглядки на сложившуюся в экономике ситуацию невозможно, нам нужны хоть какие-нибудь четкие ориентиры, которых, увы, сейчас нет», – рассказал один из чиновников. По его словам, в конце января на заседании президентской военно-промышленной комиссии (ВПК) Владимир Путин согласился сместить срок утверждения новой госпрограммы до стабилизации ситуации.

Минэкономразвития в марте готовится пересмотреть среднесрочный прогноз, который действует до 2018 года. Вместе с тем предсказания ситуации на более длительные сроки формально не имеют веса при планировании, так как закон «О стратегическом планировании», который предложил утвердить Минфин, пока в силу не вступил.

Отметим, действующая ГПВ была разработана еще при президенте Дмитрии Медведеве в декабре 2010 года. Тогда высокие цены на нефть позволили военным рассчитывать на рекордные объемы финансирования – из 23 трлн рублей порядка 19 трлн выделяется для оснащения Минобороны современными вооружениями и техникой. Впрочем, уже в то время под давлением финансово-экономического блока под руководством Алексея Кудрина стоимость программы была снижена.

В 2013 году Минобороны совместно с правительством начали формировать новую десятилетнюю госпрограмму, которая должна была с 2016 по 2020 год пересекаться с действующей ГПВ. В декабре прошлого года Путин заявлял, что планы по финансовому обеспечению ГПВ «должны быть реалистичными и учитывать возможности государства». Военные изначально оценивали стоимость программы вооружения в 56 трлн рублей, но за счет унификации вооружений цифра снизилась до 30 трлн рублей.

Дальнейшую судьбу ГВП определит ежеквартальное заседание ВПК с участием главы государства. На данный момент промышленники ориентируются на программу, разработанную до 2020 года, которая в свою очередь также может быть подвергнута сокращению. В правительстве комментировать эту ситуации не решились, отметив только, что сейчас «многие программы пересчитываются и пересматриваются».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.02.15

Свердловская прокуратура ищет причины нецелевых трат на «Титановую долину». Ситуацией заинтересовались и депутаты заксо. / Тагильские предприниматели пожаловались Путину на подорожание земли. / С «Коляда-театра» хотят взыскать почти 2,7 миллиона рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки