российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин попросил Госсектор урезать расходы на 10-15% Государственные структуры сэкономят на зарплатах

Министерство финансов предложило госструктурам заняться оптимизацией расходов. В условиях кризиса затраты нужно сократить, на 10-15% и в первую очередь экономить будут на зарплатах. Госдума и правительство уже согласились сократить оплату труда, силовые ведомства уменьшают премиальную часть, а госкорпорации сокращают дивиденды и оптимизируют штатное расписание.

По данным газеты «Известия», аппарат правительства, равно как и аппараты всех других ведомств оптимизируют расходы путем уменьшения надбавок и льгот, однако зарплаты останутся прежними. По словам главы думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрия Шувалова, сокращение неприоритетных расходов коснется в первую очередь не столько зарплат, сколько различных мероприятий. Часть выездных встреч и сборов будут проводится в режиме удаленного доступа с использованием трансляций.

В силовых структурах, которые являются самыми многочисленными, сокращения коснутся численности аппаратов управления. При этом в МВД заверяют, что увольнять сотрудников «на земле» не будут, а экономить планируют за счет урезания различных премий и надбавок. «Сокращают расходы на канцелярию, закупки мебели и оргтехники и прочее», – говорит источник в центральном аппарате.

Госбанки предусматривают целый комплекс мер по оптимизации затрат и увеличению прибыли, в частности, речь идет о повышении уровня доходов за счет повышения эффективности деятельности. Сокращение штата не планируется. Например, председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что многократно может сократиться вознаграждение членов правления банка.

Госкомпании и госкорпорации также не намерены сокращаться служащих и их заработные платы. В «Роснефти» и «Ростехе» заявили, работают на оптимизацией расходов постоянно. Что касается топ-менеджеров и их многомиллионных премий, там планируют стимулировать руководителей, повышать операционную эффективность, соблюдать дивидендную дисциплину и снижать промышленный травматизм. «Так что если они будут поддерживать хорошие показатели, которые сложились за последнее время, снижение выплат не предвидится», – заявили в «Ростехе».

В РЖД и вовсе определились с конкретными показателями, там хотят сократить затраты на 5,5 млрд рублей. На предприятии уже введен режим неполного рабочего времени. Кроме того, планируется принимать меры по оптимизации собственных расходов, в частности работать в этом направлении с поставщиками. Что касается сокращения работников, то еще в прошлом году компания оптимизировала штат сотрудников ОАО «РЖД» на 4,5% – до 841 745 человек.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.02.15

Минтруда РФ отменяет пенсии хорошо зарабатывающим пенсионерам. «Будет очень много раздражения». Эксперты предрекают расцвет «серых» зарплат. / Жители общежитий выйдут на митинг в Челябинске. / На рекультивацию Волчанского разреза денег нет, как и на зарплату сокращенным шахтерам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки