российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев: «Рынок начинает глючить» Минэкономразвития обещает дальнейшее падение рубля

«Курсовые ожидания... неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления. Внутри этих оценок, впрочем, большой простор для волатильности» – так осторожно, многословно и запутанно пообещал дальнейшее падение курса рубля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью «Коммерсанту».

По словам Улюкаева, прогноз Минэкономики на развитие кризиса 2015 года оказался наиболее точным из всех ведомственных прогнозов: «Мы говорили, что в марте инфляция выйдет на высшую точку, даже ее обозначали (16,7% роста индекса год к году) – и оказались точны. То же самое и с ценой нефти, и с курсом, и по динамике в промышленности». Падение реальных располагаемых доходов в апреле составило 9,6%, что также совпало с прогнозами Минэкономики.

Одно из отличий сегодняшнего кризиса от событий 2008-2009 годов по Улюкаеву в том, что 7 лет назад снижалась занятость. Сейчас снижаются, в основном, доходы населения.

Улюкаев несмотря ни на что видит в сегодняшних экономических процессах признаки «фундаментального улучшения ситуации»: «Потребительский спрос все-таки восстанавливается, в том числе в связи со снижением инфляции. Видимо, по факту реальные располагаемые доходы населения по итогам года снизятся меньше, чем мы предполагали. Весьма вероятно, что несколько снизится и склонность к сбережению, и это частично восстановит розничный товарооборот – важный фактор экономического роста».

Однако положительные процессы происходят на фоне значительного инвестиционного спада: «А вот что происходит с инвестициями, пока непонятно. Инвестиционный спад будет углубляться: где предел падения, во что он упрется – пока не видим. Допускаем, что он будет даже глубже, чем в нашем действующем прогнозе».

Падение строительного рынка будет продолжаться как минимум, до конца года, прогнозирует глава Минэкономики:

«Совершенно очевидно, что спад в стройке будет продолжаться во втором и третьем кварталах, возможно, в четвертом тоже.

Что может быть сигналом к тому, что люди начнут принимать решения инвестировать в строительство? Курсовая политика должна доказать свою состоятельность, пройдя испытание в сентябре-декабре на годовом пике выплат по внешнему долгу. Если не будет снова драматических изменений курса, а я думаю, что не будет, это станет позитивным сигналом. Резкие курсовые движения – это и проблемы для кредита, и удорожание проектов. Важно будет показать, что здесь мы уже адаптировались, период больших потрясений закончился.

Второе – санкционный режим. Я считаю, что мы уже адаптировались и к нему. Тем не менее даже техническое продление санкций, его ожидание – это новая неопределенность. 22 июня санкции были продлены абсолютно предсказуемо, однако начались следующие полгода, в течение которых люди будут размышлять – а стоит ли принимать сейчас решение по инвестпроекту, если через полгода все опять может измениться?

Третье – нам нужно показать инвесторам, что меры, которые позволяют им снизить риски проектов, не зависят от внешних обстоятельств и конъюнктуры... В ближайшие месяцы это очень важно: показать, что есть работающие механизмы поддержки малого бизнеса, несырьевого экспорта по принципу «одного окна», что в России предлагаются действующие механизмы снижения бизнес-рисков.

Если все это будет, будут и новые стройки, и новые инвестиции – и внешние, и внутренние».

Улюкаев также назвал несколько системных проблем, связанных с работой Центробанка и Агентства по страхованию вкладов. Он считает эти сбои системным явлением.

«Существенно то, что главный принцип, положенный в основу системы АСВ, – страховой – не работает, страховые сборы не покрывают страховые случаи. Банк России как третья сторона берет на себя риски и перекладывает их на всех держателей рублей. Вот, собственно, что происходит. Это систематическая проблема, а не стечение обстоятельств», – сказал Улюкаев в ответ на вопрос о макроэкономических угрозах, связанных с исчерпанием фондов АСВ.

У АСВ заканчиваются собственные средства, и ему придется в скором времени обратиться к Центробанку. По признанию генерального директора АСВ Юрия Исаева, фонд страхования вкладов был опустошен после недавнего отзыва лицензии у банка «Транспортный» с объемом вкладов 42 млрд руб.

Совет директоров АСВ одобрил решение обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 млрд руб. на срок до пяти лет.

Говоря о политике самого Центробанка, Улюкаев рассказал, что от некоторых его действий «рынок начинает глючить»: «Предоставлять под 0,5% годовых средства на санацию банков и при этом считать, что увеличение мизерного лимита на проектное финансирование под 9% является макроэкономически разрушительной политикой, это системный сбой. Словесные интервенции о твердой приверженности инфляционному таргетированию и свободному курсообразованию при одновременном декларировании конкретного временного и объемного ориентира по резервам – тоже системный сбой. Рынок начинает глючить».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.06.15

«Черные банкиры» под видом страховых премий обналичили 17 млрд рублей. / Крымские виноделы вновь предложили ввести эмбарго на европейские вина. / Новоиспеченный украинец Саакашвили назвал размер своей зарплаты в США. Экс-президент Грузии считает необходимым поднять зарплаты честным чиновникам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки